news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Межрегиональный семинар по проблемам сохранности музейного фонда России открылся в Казани

В семинаре принимают участие более 150 музейных работников из 7 субъектов ПФО.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани открылся межрегиональный научно-практический семинар для работников музеев Приволжского федерального округа «Актуальные проблемы обеспечения сохранности музейного фонда Российской Федерации». В мероприятии принимают участие более 150 музейных работников из 7 субъектов ПФО: Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской и Нижегородской областей.

Семинар продлится до 25 октября. Он проходит на базе Министерства культуры РТ. В его рамках выступят руководители и специалисты Министерства культуры РФ и МВД РФ, ведущих музеев России – Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, ЦВЗ «Манеж», Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева.

Открыл семинар министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин. Он отметил, что сохранение историко-культурного наследия в Республике Татарстан является одним из приоритетных направлений. «На сегодня в республике ведется работа по реставрации и реконструкции объектов культуры в Болгаре и Свияжске, а также музеев-филиалов Национального музея, приняты республиканские законы о музеях и музейном деле, решаются и финансовые вопросы», - рассказал он. Министр культуры РТ констатировал, что на сегодняшний день в Татарстане отсутствуют специальные фондохранилища, отвечающие мировым стандартам, есть вопросы, связанные с реставрацией музейных коллекций и нехваткой кадров.

Как сообщила на предваряющей семинар пресс-конференции первый заместитель Министра культуры РТ Ирада Аюпова, музейная сеть в Татарстане является одной из самых крупных в России. Она включает в себя 128 музейных учреждений, 13 государственных музеев, 51 муниципальный музей. Музейный фонд республики составляет более 1 млн. 700 тыс. единиц хранения. И.Аюпова отметила, что благодаря поддержке руководства республики все музей получили для работы компьютеры. «Это необходимый инструмент для внедрения информационных систем учета фондов. Не секрет, что вопросы сохранности музейного фонда заключаются не только в учете. Мы говорим и о тех требованиях законодательства, которые предъявляются к помещениям фондохранилищ. Это направление очень важно для систематизации и осмысления деятельности и значимости функционала музейных работников», - сказала замминистра.

«Мы рады, что практика таких семинаров, популярных в советское время, возродилась, - отметила в свою очередь генеральный директор ООО «Экокультура» Галина Зайцева. - Это специфические знания, которые можно получить от опытных экспертов, при этом не надо ездить в Москву. Такая работа очень востребована».

Отвечая на вопросы журналистов, Г.Зайцева сообщила, что Казань не случайно выбрана местом для проведения данного мероприятия. «Из приволжских регионов Татарстан обладает наиболее развитой и мощной музейной сетью, - сказала она. - Поэтому проведение семинара в этом месте закономерно».

Заместитель директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов сообщил, что после краж экспонатов из запасников музея были усилены меры безопасности. В частности, установлены камеры видеонаблюдения, на предметы хранения нанесена специальная маркировка.

В Татарстане, по словам И.Аюповой, лучше всего обеспечены системой охраны новые объекты в Болгаре и Свияжске. В остальных музеях также соблюдаются необходимые меры безопасности. На данный момент краж в музеях республики зафиксировано не было.

На семинаре будут рассмотрены актуальные проблемы музейного дела на современном этапе и пути их решения, опыт внедрения современных технических и электронных средств в музейную практику для обеспечения сохранности и безопасности хранения культурных ценностей, находящихся в фондах музеев РФ, и другие вопросы. В рамках семинара пройдут круглый стол «Обеспечение государственного учета музейных ценностей с помощью автоматизированных музейных систем» и мастер-класс «Практика, решение вопросов обеспечения учета и хранения музейных ценностей». Также запланированы консультации экспертов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2