news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровая палата по РТ доказала в суде: закон не допускает пересечения границ участков

Татарстанцы все чаще в качестве способа защиты своих прав выбирают обращение в суды.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Кадастровая палата по Республике Татарстан выиграла дело, доказав в суде, что закон не допускает пересечения границ участков.

Ситуация, которая привела в зал суда истца – кадастрового инженера и ответчика – кадастровую палату, такова.

Учет образуемого земельного участка приостановлен в связи с тем, что его границы пересекаются с границами другого, уже внесенного в кадастр. Кадастровый инженер посчитал такое решение несправедливым и просил суд признать его незаконным.

Районный суд, а вслед за ним и суд апелляционной инстанции истца поддержали, вынеся вердикт о том, что «пересечение является следствием неточности, допущенной исполнителем работ при межевании одного из пересекающихся участков» и находится в пределах допустимой погрешности.

Между тем, в действующем законодательстве допустимая величина пересечения границ земельных участков не установлена. Перечень же оснований для приостановления кадастрового учета содержится в ст.26 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», и данный случай попадает в число таких оснований.

В итоге Верховный суд РТ при принятии решения руководствовался аргументом: любое пересечение границ участков при осуществлении кадастрового учета не допускается. Действия кадастровой палаты признаны правомерными.

По словам начальника юридического отдела правового обеспечения Кадастровой палаты по РТ Динары Хусаиновой, татарстанцы все чаще в качестве способа защиты своих прав выбирают обращение в суды. Только в прошлом году юрисконсультам учреждения пришлось выступать в качестве ответчиков по 4434 исковым заявлениям, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2