news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый замминистра экологии РТ принимает участие в X Международной конференции в Сочи

В X Международной конференции по спорту и окружающей среде примут участие более 400 представителей и партнеров олимпийского движения, экспертов.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). В Сочи стартовала X Всемирная конференция Международного олимпийского комитета (МОК) по спорту и окружающей среде. Этот глобальный форум объединяет участников и партнеров олимпийского движения, а также представителей других структур, действующих в данной сфере. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Цели конференции - регулярно оценивать достижения в области устойчивого развития в рамках Олимпийского движения; предоставить заинтересованной общественности возможность получения новых знаний в области устойчивого развития путем обмена опытом и практическими достижениями; способствовать развитию сотрудничества и дальнейшему совершенствованию экологической политики применительно к спорту.

Организаторы мероприятия сфокусируются на пропаганде успехов, достигнутых Олимпийским движением на пути к устойчивому развитию, в том числе в рамках летних Олимпийских игр 2012 года и XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, а также планов организаторов зимних Олимпийских игр 2014 года, летних Олимпийских игр 2016 года, зимних Олимпийских игр 2018 года. Особое место займут вопросы привлечения внимания международной аудитории к ключевым достижениям России в сфере внедрения новых экологических стандартов, в том числе стандартов «зеленого» строительства, в программы международных спортивных мероприятий, проводимых на ее территории.

В конференции принимают участие новый президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы Светлана Журова, исполнительный директор департамента Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов и др. Всего в мероприятии будут участвовать более 400 представителей и партнеров олимпийского движения, международного делового сообщества, экспертов.

Участники обсудят вопросы эффективного управления крупными спортивными проектами во взаимосвязи с вопросами охраны окружающей среды и перспективами развития мировой экономики. Запланированы пленарные заседания на следующие темы: «За рамками спорта: совместное видение устойчивого развития», «Наследие Олимпийских игр и Олимпийского движения для устойчивого развития», «Наследие России до и после Сочи-2014», «Рио+20. Будущее, которое мы хотим: роль спорта» и др.

Организатором мероприятия с российской стороны выступает Минприроды России при поддержке Олимпийского комитета России, организационного комитета «Сочи-2014» и Министерства спорта и туризма России.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2