news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казгордуме обсудили планы по корректировке ставок земельного налога

Городские власти заверили представителей бизнеса, что планируемые изменения не приведут к увеличению нагрузки.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Новые ставки земельного налога, которые будут вынесены на рассмотрение ближайшей сессии Казгордумы, обсудили за круглым столом депутаты, представители исполкома города, Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, Торгово-промышленной палаты республики и других общественных организаций.

Круглый стол проходил в Казанской ратуше в рамках совместного заседания двух постоянных депутатских комиссий – по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам и по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности.

В повестку XXVI сессии Казгордумы, которая состоится 11 ноября, включен вопрос о земельном налоге. В действующее решение «О земельном налоге», принятое в 2005 году, уже неоднократно вносились изменения и дополнения. На этот раз депутатам будет предложено принять решение в новой редакции, в которой устанавливаются новые размеры ставок земельного налога.

Начальник финансового управления исполкома Казани Айрат Гарипов напомнил, что земельный налог – один из главных источников дохода городской казны, по которому ежегодно собирается около 3 млрд. рублей – более трети всех налоговых сборов. В соответствии с федеральным законодательством ставки земельного налога регулируются на местном уровне в пределах 1,5 процента от кадастровой стоимости земли (за исключением отдельных видов разрешенного использования).

Необходимость изменений обусловлена тем, что в соответствии с распоряжением Кабинета Министров РТ от 29 апреля 2013 года №744-р на территории Казани в текущем году проведены работы по государственной кадастровой оценке земель. В результате по тем видам разрешенного использования, которые дают основную сумму налога, оценочная стоимость существенно снизилась. И если не скорректировать ставки налогообложения, то доходы бюджета по этой статье упадут на треть, т.е. на 1 млрд. рублей.

Так, по земельным участкам под объектами промышленности средний удельный показатель кадастровой стоимости снизился с 9 тыс. 68,3 руб./кв.м до 4 тыс. 280,6 руб./кв.м (в 2,1 раза). Соответственно в целях сохранения объемов земельного налога ставку налога предлагается увеличить ровно на такую же величину – в 2,1 раза (с 0,61 процента до 1,3 процента). Примерно та же ситуация и по другим видам разрешенного использования земель.

«Таким образом, предлагаемое изменение ставок направлено на поддержание равновесия – прогнозные сборы по земельному налогу не уменьшатся, но и не увеличатся. Хочу подчеркнуть – ни о какой дополнительной налоговой нагрузке на бизнес речь не идет», - заявил А.Гарипов.

Однако если в целом сумма сборов останется на прежнем уровне, то у отдельных предприятий и организаций отклонения будут – как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения платежей. Анализ, проведенный по 358 крупнейшим плательщикам, показал, что у 228 плательщиков сумма земельного налога повысится на 15 процентов, а у 130 организаций она снизится на 9 процентов.

Проведение новой кадастровой оценки позволило решить и еще одну проблему. Дело в том, что изменения в федеральном законодательстве, внесенные в 2010 году, открыли юридическую лазейку, позволяющую снизить платежи в бюджет через приравнивание кадастровой стоимости участка к рыночной стоимости земли. На сегодня положительные решения судов по этому вопросу получили 456 казанских налогоплательщиков. При сохранении действующих налоговых ставок один только этот фактор привел бы к уменьшению налоговой базы по земельному налогу на 744 млн. рублей, или на 25 процентов, отметил Гарипов.

Новая кадастровая оценка в отличие от предыдущей учитывает рыночную стоимость участков. «Оценщики получили право опираться на фактические сделки купли-продажи подобных земельных участков, а значит, основания для оспаривания оценки в судах по большей части сняты», - объяснил начальник управления.

Участники круглого стола поинтересовались, насколько высок уровень земельного налогообложения в Казани. В ответ руководитель финансового управления заверил, что столица РТ вовсе не является чемпионом по этой части: ее опережают ближайшие города-миллионники: Пермь, Нижний Новгород, Омск и Екатеринбург.

В целом серьезных возражений по поводу изменений ставок у представителей бизнеса в ходе обсуждения не возникло. Заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Владимир Жуйков отметил, что логика в изменении ставок земельного налога есть: уменьшили одно – увеличили другое. Генеральный директор ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Алексей Пахомов выразил пожелание найти в данном вопросе разумный компромисс между властью и бизнесом, который бы удовлетворял интересы обеих сторон. «Необходимо сделать подробный анализ того, как изменится ставка земельного налога у отдельных предприятий. Для компромисса нам нужна аналитика, и если в ней будут слишком большие, выбивающиеся из ряда цифры, хотелось бы встретиться и обсудить их индивидуально», - добавил он.

Председатель постоянной комиссии Казгордумы по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам Дамир Мухаметшин отметил, что все предложения и замечания, поступившие в ходе обсуждения с представителями Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, будут проработаны и учены. «Хотелось бы, чтобы этот процесс прошел максимально прозрачно, открыто и понятно для обеих сторон. Мы должны создать такие условия, чтобы бизнес мог благополучно развиваться», - резюмировал председатель комиссии.

Следует отметить, что помимо новых ставок проектом решения также вносятся изменения в части предоставления налоговых льгот. В список льготников дополнительно включены: инвалиды с детства; физические лица, принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, связанных с любыми видами ядерных установок, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казгордумы.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2