news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водитель микроавтобуса, устроивший ДТП в Альметьевском районе РТ, в момент аварии был нетрезв

Возбуждено уголовное дело.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). В связи с ДТП в Альметьевском районе Татарстана прокуратура РТ направила в орган следствия материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о халатности должностных лиц, сообщает пресс-служба надзорного органа.

14 ноября 2013 года около 5.15 в 500 м от 231-м км автодороги Казань – Оренбург водитель микроавтобуса Fiat Ducato, следуя из Альметьевска в направлении Казани, совершил опрокидывание в кювет попутного направления.

На момент аварии в микроавтобусе находились 13 человек, в том числе водитель, знакомый водителя, 5 несовершеннолетних детей и 6 педагогов. Один из педагогов погиб на месте. Госпитализированы 12 человек.

В ходе проверки установлено, что 14 ноября 2013 года для участия в олимпиаде школьников «Защита прав потребителей», проводимой в Казани под эгидой Министерства образования и науки РТ, были направлены учащиеся и преподаватели 4 общеобразовательных учреждений Альметьевска, а также работник управления образования Альметьевского муниципального района. Перевозка участников олимпиады осуществлялась на микроавтобусе на 17 посадочных мест, принадлежащем Центру содействия молодежи – структурному подразделению управления по делам детей и молодежи Альметьевского муниципального района. ОГИБДД было дано разрешение на рейс №3467 от 13 ноября 2013 года.

Однако работодателем (Центром содействия молодежи) перед рейсом не было проведено медицинское освидетельствование водителя, а также его инструктаж по безопасности дорожного движения. Проверка технической исправности транспортного средства и его годности для междугородней перевозки детей также не производилась. Плановый технический осмотр транспортным средством не был пройден.

Вместе с тем из истребованных прокуратурой города документов следует, что 56-летний водитель на момент совершения ДТП находился в легкой степени алкогольного опьянения (0,52 процента содержания алкоголя в крови).

По предварительным данным, причиной дорожной аварии стало несоблюдение скоростного режима. В 2011 году по решению суда водитель уже привлекался к ответственности (лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев) за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По факту ДТП органами следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Кроме того, материал проверки по факту неисполнения должностными лицами управления по делам детей и молодежи Альметьевского района и Центра содействия молодежи своих служебных обязанностей по обеспечению безопасной перевозки людей прокуратура направила материал в органы следствия для решения вопроса об их уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2