news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Совете муниципальных образований РТ обсудили итоги проверки управляющих компаний

В ходе проверки были выявлены курьезные случаи, когда в этом разделе размещались документы, не имеющие отношения к данной УК.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Совете муниципальных образований РТ состоялось заседание круглого стола с участием руководителей исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан.

В мероприятии, которое провел первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, принял участие председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.

Повестка дня заседания была весьма насыщенной. Об итогах проверки в текущем году управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве на предмет соблюдения прав и свобод человека и гражданина рассказала уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. В поле зрения ведомства попала 21 управляющая компания. 8 из них осуществляют свою деятельность в районах Казани, остальные работают в Чистополе, Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске и Набережных Челнах.

«Следует отметить, что управляющие компании проводят мероприятия по энергосбережению, внедрению новых технологий, осуществляется практическая работа по устранению случаев необоснованного роста общедомовых начислений (ОДН) в многоквартирных домах, вносятся новые предложения и внедряются современные программы по учету и регулированию объемов потребления коммунальных ресурсов, - подчеркнула Сария Сабурская. - Вместе с тем были отмечены случаи нарушения требований действующего жилищного законодательства по ряду вопросов».

Так, выявлены случаи размещения в разделе «Бухгалтерский баланс» документов, которые не содержат в себе какой-либо информации о финансовой деятельности управляющей компании и представляют собой только титульные листы налоговых деклараций за 2012 год. Выявлены курьезные случаи, когда в этом разделе размещались документы, не имеющие отношения к данной управляющей компании. К примеру, в управляющей компании «Новация» (Альметьевск) за 2012 год в этом разделе размещен титульный лист декларации ТСЖ «Восток» за 2011 год.

Во многих управляющих компаниях на сайте «Мониторинг жилищного фонда» до сих пор размещают постановление Правительства Российской Федерации №307 от 23 мая 2006 года «О порядке оказания коммунальных услуг гражданам», которое утратило юридическую силу в связи с введением в действие постановления Правительства Российской Федерации №354 с 1 сентября 2012 года.

Кроме того, управляющие организации, пользуясь пассивностью населения, в силу отсутствия разъяснительной информации о действующем законодательстве в одностороннем порядке (за редким исключением, когда в этом процессе участвуют инициативные собственники помещений) разрабатывают условия договора управления многоквартирными домами.

К примеру, в договоре управления ООО «Управляющая компания Приволжского района» Казани в обязанности потребителя были включены условия, регулируемые Кодексом об административных правонарушениях, а именно: не петь, не играть на музыкальных инструментах, не смотреть телевизор. Предусмотрена ответственность за нарушение – штрафы от 500 до 1000 рублей. Вместе с тем в договоре не был определен порядок наложения штрафа, кто налагает какой штраф.

Об использовании помещений и территорий общеобразовательных учреждений по целевому назначению и выделении дополнительных финансовых средств из муниципальных бюджетов на оформление государственной регистрации прав на имущество образовательных учреждений участников заседания ознакомил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

О ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилья присутствующим поведал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алмаз Ахметшин.

Также в ходе заседания было выслушано выступление директора Центра экономических и социальных исследований РТ при Кабинете Министров РТ Алевтины Кудрявцевой на тему «О введении нормативов затрат на содержание служебного автомобильного транспорта», сообщает пресс-служба Совета МО РТ.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2