news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии чиновник ФСБ осужден на 3,5 года тюрьмы и штраф в 20 млн. рублей за вымогательство

Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима.

(Псков, 15 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии бывший заместитель начальника отдела выездных проверок межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам №5 осужден за вымогательство взятки в крупном размере.

Как сообщили в СУ СКР по Республике Карелия, в сентябре 2012 года в ходе проведения выездной налоговой проверки в отношении открытого акционерного общества «Карельский окатыш» в городе Костомукша налоговый чиновник, являясь руководителем проверки, выдвинул руководству предприятия требования о передаче ему взятки в размере 330 тыс. рублей в обмен на формальное проведение проверки и невыявление значительных нарушений.

Деньги должны были быть перечислены руководством предприятия по фиктивному договору, предоставленному чиновником, на счет подконтрольной ему организации за якобы оказанные транспортные услуги. После подписания договора и актов сдачи-приемки услуг денежные средства должны были быть перечислены на счет указанной организации. Однако в связи с тем, что обвиняемый был задержан, перевод денег был приостановлен.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа размером 19 млн. 800 тыс. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2