news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На латвийские дороги фоторадары пока не вернут

Тем не менее печальная статистика подтверждает необходимость контроля скоростного режима на латвийских дорогах .

(Рига, 20 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). На латвийские дороги фоторадары пока не вернут. Как пишет газета «Diena», в бюджете на 2014 год средств на их закупку не предусмотрено.

Тем не менее, печальная статистика подтверждает необходимость контроля за поведением автоводителей. За 10 месяцев этого года на дорогах зарегистрировано более 77 тыс. нарушений скорости, что на 24,3 тыс., или на 45 процентов, больше, чем в 2012 году, когда действовали радары, пишет издание.

В прошлом году латвийская госполиция была вынуждена расторгнуть договор об установке фоторадаров с дочерней фирмой немецкой компании Vitronic. Компания преследовала, в основном, коммерческие интересы.Согласно договору, ей должны были отчисляться 35 процентов от штрафов, взимаемых с нарушителей скорости. Поэтому и появились штрафы даже за превышение скорости в 1 км/час, а радары устанавливались там, где водителей было легче всего подловить.

Контроль скоростного режима на латвийских дорогах с декабря 2012 года в полном объеме приняла на себя дорожная полиция Латвии.

Как пишет «Diena», правительство Латвии планирует установить новые фоторадары в течение 5 лет, на это потребуется больше 17 млн. евро.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2