news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы просит Генпрокуратуру проверить профпригодность летчиков авиакомпаний РФ

Соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру РФ подготовил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков подготовил запрос в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить профессионализм пилотов отечественных авиакомпаний и уровень подготовки новых специалистов в авиации.

По мнению парламентария, эти 2 вопроса нуждаются в изучении и принятии последующих мер.

«Я подготовил запрос в Генпрокуратуру с целью узнать, насколько жестки критерии отбора и насколько профессиональны кадры, которые, по итогам, замещают должности пилотов. Сколько среди них иностранцев? Есть ли они? Какое образование и опыт имеют эти люди? В данном случае, в соответствии с участившимися авиаавариями и экспертно установленными их причинами, считаю свой запрос обоснованным и своевременным, - сказал он. - Думаю, отрасли необходимо пройти тотальную проверку».

В первую очередь, по мнению законодателя, необходимо искать механизмы по улучшению подготовки собственных молодых пилотов.

«Я против того, чтобы наши училища, готовящие стране профессиональные летные кадры, выпускали специалистов, не востребованных в своей отрасли. Дешевая рабочая сила иностранных наемников, если и должна использоваться, то в случае крайней необходимости», - заявил Худяков.

Коллеги Худякова по Госдуме считают, что существует заказ по«выдавливанию», как отечественных пилотов, так и российских компаний с рынка коммерческих перевозок.

«Сейчас авиакомпании лоббируют для себя льготы на наем иностранных пилотов. Этого нельзя допустить, поскольку итогом станет отстранение от штурвалов коммерческих самолетов России наших специалистов, - считает член комитета ГД по транспорту Олег Нилов. - Сокращение учебных заведений для летчиков объясняется дефицитом бюджета. Поэтому сперва нужно вернуть деньги в бюджет, а потом уже навести порядок в авиационной отрасли».

Представители российских авиакомпаний, в свою очередь, подтверждают заинтересованность в найме иностранной рабочей силы, пишут «Известия».

«Сейчас у нас только 2 требования, которые мы готовы отстаивать. 1-е — это отмена запрета на наем иностранных рабочих для воздушных судов, чтобы иметь возможность набирать сотрудников, ориентируясь на их профессионализм, а не на гражданство, а 2-е - это отмена таможенных пошлин, необходимость которой обусловлена экономическими интересами», - сообщил представитель одной из авиакомпаний.

Летчик-испытатель и Герой России Магомед Толбоев считает, что желание привлечения гастарбайтеров в авиацию, в первую очередь, связано с возможностью сэкономить средства на зарплатах, а не повышением безопасности полетов.

«Я категорически против позорного «разбавления» кадров русской авиации иностранцами. При СССР у нас была своя простая и эффективная система по подготовке летного состава, - сказал Толбоев. - А если разрешить, то российские самолеты будут водить не очень профессиональные летчики из Италии, Парагвая или Аргентины, которым платят в 2 раза меньше».

Отметим, запрос либерал-демократа Худякова в Генпрокуратуру - не первое действие законодателей после катастрофы авиаборта компании «Татарстан» в Казани. На прошлой неделе в нижнюю палату парламента был внесен законопроект, изменяющий Воздушный кодекс. Документ касается технических особенностей самолетов и запрещает эксплуатацию машин старше 20 лет.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2