news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды стартовал в Москве

В мероприятии принимают участие 52 делегата от Татарстана.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Москве в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» начал работу IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Целью съезда, организатором которого выступает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации является обсуждение острых экологических проблем, поиск их решения, а также совершенствование природоохранного законодательства России.

Это крупнейшая дискуссионная площадка для профессионального экологического сообщества, участие в котором принимает более 2 тыс. человек из 83 регионов России.

Напомним, Республику Татарстан представляет 52 делегата, которые были отобраны 3 октября в Казани в ходе территориальной конференция по выдвижению делегатов для участия в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды. Среди них – сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Росприроднадзора по РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Общественной палаты РТ, руководители и экологи предприятий промышленного комплекса, внедряющих наилучшие доступные технологии, представители муниципалитетов, активисты общественного экологического движения, представители науки и образования, а также природоохранных органов.

На рабочих сессиях съезда рассматриваются наиболее актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды. В частности, обеспечение рационального природопользования, улучшение качества окружающей среды, мониторинг и контроль экологической безопасности, роль экологии в экономике народного хозяйства страны, опыт субъектов Российской Федерации.

Делегаты съезда примут участие в более чем двадцати круглых столах, дискуссиях и презентационных сессиях, а также в двух ключевых конференциях: «Текущее состояние природоохранной сферы: что изменилось за десять лет» и «Экологические аспекты региональной политики», которые состоятся сегодня. На одной из конференций запланировано выступление министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артема Сидорова об аспектах экологической политики в Республике Татарстан.

В рамках съезда также пройдет первый Всероссийский молодежный экологический форум, будет представлена информационная система Минприроды для приема жалоб граждан на экологические преступления и нарушения, вручены премии имени Василия Пескова «В гармонии с природой», присуждаемые за лучшие журналистские материалы на тему охраны окружающей среды. Кроме того, состоится объявление о начале всероссийской акции «Аллея России», итогом которой станет высадка аллеи из 83 растений, признанных путем открытого голосования символами каждого из 83 регионов.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2