news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работодатели будут привлечены к экспертизе образовательных программ колледжей и вузов

Участие в экспертизе образовательных программ позволит работодателям сократить время на переподготовку специалистов, считает глава Рособрнадзора.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Российские работодатели должны участвовать в экспертизе образовательных программ, по которым идет обучение в колледжах и вузах. Такое мнение высказал глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергей Кравцов на коллегии Министерства образования Республики Коми, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Важно разработать такой механизм, чтобы работодатель не только декларировал свои намерения, но и включался в работу по экспертизе на уровне практики», - подчеркнул С.Кравцов.

По его словам, именно работодатели должны быть заинтересованы в тех знаниях, которые приобретают в вузах будущие выпускники. «Участие в экспертизе образовательных программ позволит работодателям сократить время и ресурсы на переподготовку своих специалистов», - считает глава Рособрнадзора.

«Мы надеемся, что в конечном итоге привлечение работодателей к экспертизе образовательных программ, по которым проходит обучение в колледжах и вузах, обеспечит повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда», - отметил Сергей Кравцов.

Он также сообщил, что апробация этой технологии начнется в Республике Коми до конца текущего года.

«Механизм вовлечения работодателей в процесс оценки качества образования является одним из важнейших и перспективных направлений, которые Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Министерством образования намерена развивать в 2014 году», - резюмировал Кравцов.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2