news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талантливую молодежь Татарстана чествовали в Казани

На торжественную церемонию были приглашены лауреаты премии Президента России, стипендиаты Президента РТ и их педагоги.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани чествовали лауреатов премии Президента России, вручаемой талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а также стипендиатов Президента Татарстана.

Собравшихся в зале приветствовала заместитель министра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина. Она зачитала обращение заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова.

В обращении, в частности, отмечается, что уже в 8-й раз подводятся итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» и чествуется талантливая молодежь, прославившая республику на всероссийском уровне.

Всего за период реализации проекта поддержано 1285 молодых татарстанцев. В этом году были отмечены 163 всероссийских лауреата и 8 стипендиатов Президента РТ Рустама Минниханова. При этом 5 стипендиатов Президента РТ одновременно награждаются и премией Президента России.

Среди награждаемых было 112 школьников: 76 победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад и 36 лауреатов российских конференций и конкурсов. Республика в этом году смогла занять 3-е место в общероссийском олимпиадном движении, после Москвы и Санкт-Петербурга. «Наша задача – удержать завоеванные лидерские позиции», - отмечено в приветствии главы Минобрнауки РТ.

9 лауреатов премии Президента России обучаются в организациях системы профессионального образования. На сцену также поднялись 38 студентов 10 вузов: КФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, КГЭУ, Института экономики, управления и права, КГАСУ, Казанского юридического института МВД России, КГАВМ им.Баумана, Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма, Альметьевского государственного нефтяного института.

Премия Президента России была вручена по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность (22 человека), научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность (110 человек), профессиональное мастерство (13 человек), художественное творчество (7 человек) и любительский спорт (11 человек).

Стоит отметить, что победители всероссийских олимпиад и конкурсов поощряются премией в размере 60 тыс. рублей, призеры всероссийских и победители региональных олимпиад – в размере 30 тыс. рублей.

На торжественной церемонии лауреаты премии получили дипломы Министерства образования и науки России и памятные статуэтки. Не остались без внимания и педагоги, которые подготовили лауреатов: им были вручены благодарственные письма Министерства образования и науки РТ, памятные статуэтки и цветы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2