news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит VIII съезд Совета муниципальных образований Татарстана

В работе съезда принимает участие Президент РТ.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани проходит VIII съезд Совета муниципальных образований Татарстана. В мероприятии принимают участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы от Татарстана, члены Правительства республики, ответственные работники Аппарата Президента РТ, депутаты Госсовета Татарстана.

На съезд прибыли делегаты от всех 956 муниципальных образований РТ – муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских округов.

Об итогах работы Совета муниципальных образований за 2013 год доложил его председатель Минсагит Шакиров. В своем отчетном докладе он затронул комплекс наиболее важных задач развития муниципалитетов, в частности, вопросы активизации населения в осуществлении местного самоуправления.

Среди проблем, решению которых со стороны органов местного самоуправления не уделяется достаточно внимания, М.Шакиров назвал, в частности, сферу ЖКХ. По его мнению, органы МСУ слабо контролируют работу управляющих компаний.

Говоря о проблемах бюджетной обеспеченности органов муниципальной власти, глава совета отметил, что в целом бюджеты муниципальных образований исполняются неплохо. По итогам 11 месяцев этого года уровень исполнения консолидированной доходной части составил 91 процент от годового плана.

При этом Шакиров констатировал, что доходы муниципалитетов позволяют покрывать только текущие расходы, причем с учетом всех субвенций и дотаций из республиканского бюджета. В то же время, по его словам, муниципалитеты недостаточно используют имеющиеся источники налоговых и неналоговых поступлений. Так, по словам главы совета, доходы муниципалитетов от сдачи в аренду земельных участков в аренду по состоянию на 1 декабря в совокупности составили всего 200 млн. рублей, а от сдачи в аренду имущества – около 400 млн. рублей.

Минсагит Шакиров остановился также на проблемах финансового обеспечения полномочий, возложенных на муниципальные власти, взаимоотношениях органов местного самоуправления с контролирующими органами, вопросах содержания и развития сельской инфраструктуры, вопросах поддержки малого бизнеса на местах.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2