news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митинг против ограничительных мер на интернет-торговлю состоится в Москве

Крупнейшие логистические операторы прекращают доставку в Россию посылок из зарубежных интернет-магазинов.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Сегодня Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) совместно с членами Сообщества инновационной общественности RICN и представителями общественных организаций планирует провести в Москве митинг против ограничительных мер на интернет-торговлю, сообщается на сайте ОЗПП.

Ранее ОЗПП присоединилось к масштабной интернет-акции протеста против планируемых ограничений зарубежной интернет-торговли. Правозащитники призвали объявить бойкот всем компаниям - членам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). В ассоциацию входят крупнейшие ритейлеры, занимающиеся интернет-торговлей: «М-Видео», Media Markt, «Связной», «Эльдорадо», «Белый ветер» и др.

«Именно АКИТ совместно с Федеральной таможенной службой предложил ввести жесткие ограничения на покупки в зарубежных интернет-магазинах, в частности сократить беспошлинный лимит для россиян с 1000 евро до 150. В случае его превышения взимать пошлину в размере 30 процентов от таможенной стоимости товара. На сегодняшний день пошлиной облагаются лишь посылки стоимостью более 1000 евро и весом более 31 кг.

Нововведения, по мнению лоббистов законопроекта, позволят бороться с «серыми» импортерами. Однако очевидно, что принимаемые меры – не что иное, как борьба с западными интернет-гигантами, которым российские интернет-магазины проигрывают конкуренцию», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ОЗПП.

23 января стало известно, что крупнейшие логистические операторы, входящие в Ассоциацию экспресс-перевозчиков: DHL, DPD, «Пони экспресс», TNT, FedEx и UPS - прекращают доставку в Россию посылок из зарубежных интернет-магазинов для личного пользования. Причиной такого решения называется ужесточение требований ФТС к покупкам в иностранных интернет-магазинах.
***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2