news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве возложат цветы к памятнику Мусе Джалилю

Монумент Герою Советского Союза Мусе Джалилю в Москве был открыт в августе 2012 года.

(Москва, 10 февраля, «Татар-информ»). 15 февраля, в день рождения Мусы Джалиля, в Москве пройдет церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою. Организатор мероприятия, Полномочное представительство РТ в РФ, приглашает принять участие в мероприятии всех неравнодушных к памяти поэта.

Напомним, что жизнь поэта тесно связана с Москвой. С 1927-й по 1942 год Муса Джалиль жил, учился и работал в Москве. В 1931 году окончил Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова. Принимал активное участие в общественно-просветительской деятельности татарского общества, совмещая это с поэтическим творчеством.

Из Москвы в феврале 1942 года Муса Джалиль был направлен на фронт. Попав в плен, вместе с единомышленниками он создал подпольную группу сопротивления фашизму. 25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плетцензее на окраине Берлина.

Сейчас в Москве проживает дочь поэта Чулпан Залилова, внучка и правнуки, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Монумент Герою Советского Союза Мусе Джалилю в Москве был открыт в августе 2012 года. Проект удалось реализовать благодаря личной поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова и мэра Москвы Сергея Собянина. Монумент расположен на улице М.Джалиля. Памятник представляет собой скульптуру высотой 4,6 м, установленную на постаменте из монолитного гранита.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2