news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны приняли участие в телемосте-семинаре, посвященном муниципалитетам

Мероприятие под названием «Открытый муниципалитет – муниципалитет в шаговой доступности: опыт, идеи и перспективы развития» прошло в Липецке.

(Набережные Челны, 27 февраля, «Татар-информ»). Набережные Челны приняли участие в межрегиональном телемосте-семинаре «Открытый муниципалитет – муниципалитет в шаговой доступности: опыт, идеи и перспективы развития», сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

К семинару, проходившему в Липецке, по системе видеосвязи присоединились администрации Москвы, Архангельска, Белгорода, Владимира, Воронежа, Кирова, Новосибирска, Рязани, Тамбова, Томска. Татарстан был представлен Набережными Челнами.

Участники телемоста поделились опытом по развитию инициатив жителей в решении вопросов местного значения в рамках территориальных общественных самоуправлений, использованию инновационных форм и современных коммуникаций во взаимодействии с жителями, обеспечению открытости деятельности органов местной власти.

Профессор Елена Шаманова в своем выступлении проанализировала 25-летнюю историю развития территориальных общественных самоуправлений в России. Выступление председателя комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты РФ Светланы Разворотневой затрагивало тему общественного контроля в сфере ЖКХ.

В секционной части семинара опыт регионов по организации общественного самоуправления рассматривался в практическом аспекте. На обсуждение были вынесены темы, связанные с нормативно-правовой базой создания территориальных общественных самоуправлений, общественным контролем ЖКХ. Участники семинара обменялись опытом проведения спортивных и культурно-досуговых мероприятий силами территориальных общественных самоуправлений.

Как показывает опыт городов, благодаря созданию территориальных общественных самоуправлений в муниципалитетах изменился характер власти. Власть стала ближе к народу, более оперативной, ориентированной на быстрое решение возникающих проблем. Она стала в большей степени отвечать интересам населения, а самое главное – исполнительная и представительная власти строят работу в тесном контакте с жителями муниципалитетов.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2