news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Сегодня Казань – третья столица, наша задача – эту позицию сохранить»

Рустам Минниханов, выступая на заседании Казгордумы, наметил приоритеты дальнейшей работы руководства столицы Татарстана.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская, Алия Замалеева). «Универсиада на самом деле была большой школой для каждого из нас: для Правительства и, прежде всего, для администрации Казани. Мы сами изменились, изменили город, и, конечно, очень много было сделано с помощью федерального центра, с помощью республики», – заявил Рустам Минниханов на отчетной сессии Казгордумы. Напомним, в рамках заседания мэр города Ильсур Метшин отчитался о своей деятельности в 2013 году.

Он отметил, что, несмотря на поддержку, все же центр ответственности всегда был за Казанью. Российская Федерация очень успешно провела зимнюю Олимпиаду, и это огромный труд всей страны, ее руководства. В то же время, хотя Татарстан и имел большую поддержку федерального центра, лично Президента страны, Правительства, основную часть этой ноши республика взяла на себя – и достойно справилась.

«И АТЭС, и Универсиада, и Сочи показали мощь страны, ее возможности, и они явились огромной школой», – заявил Президент РТ и отметил, что при работе над организацией этих мероприятий появилось большое количество молодых людей, которые могут принимать участие в серьезных международных событиях.

Сделано многое, но некоторые проблемы остались, потому что велась работа над главными задачами. При подготовке к студенческим Играм в течение 5 лет удалось сформировать инфраструктуру спорта, гостеприимства, привести в порядок городское хозяйство, сформировать профессиональную команду.

Теперь необходимо решить, как двигаться дальше, настраиваться на амбициозные задачи. Имеются насущные проблемы: дворовая территория, обустройство и ливневки, детские сады, еще только половина 30-летних школ отремонтирована, многоквартирные дома и аварийное жилье – все это требует больших финансовых ресурсов.

«Чудес не бывает, поэтому мы должны обратить внимание на нашу экономику», – заявил глава республики. Он отметил, что, хотя Казань по экономическим показателям на фоне республики выглядит несколько лучше (валовый продукт в Татарстане составляет 2 процента, а в Казани – 3,5 процента), однако это не те показатели, которые могут удовлетворить. Очень важно, чтобы экономика Татарстана развивалась.

Большая часть средств идет на реализацию майских указов Президента России, в 2012-2013 годах на эти цели, а именно на зарплаты учителям, здравоохранение, к базовой цифре расходов в бюджете республики было добавлено еще 16 млрд. рублей, а в этом году – плюс 5 млрд. То есть на исполнение указов необходимо изыскать 21 млрд. рублей.

«Мы, с одной стороны, делаем очень нужное, благое дело, но имейте в виду: это деньги, которых у нас не хватает на дороги, инфраструктуру, социальные объекты. Здесь должен быть некий баланс», – отметил Рустам Минниханов.

Сегодня эта работа в Татарстане систематизирована, представлена программами, которые направлены в основном на повышение качества жизни граждан. Было дано поручение изыскать порядка 1 млрд. рублей из бюджета республики, несмотря на дефицит на программы, реализуемые Казанью: 500 млн. – на благоустройства дворовых территорий, 200 млн. – на дороги в поселках, 300 млн. – на городские дороги. «Мы не хотим и не можем допустить, чтобы наша столица выглядела не в том свете, к которому мы уже привыкли», – пояснил Президент.

Комментируя отчет мэра города Ильсура Метшина, Рустам Минниханов привел ряд показателей. Так, в рейтинге социально-экономического развития Казань занимает первое место по республике. Президент РТ отметил, что это хороший показатель. По объему инвестиций в основной капитал Казань находится на первом месте.

Говоря о доле малого и среднего бизнеса, Президент РТ отметил, что Казань имеет неплохие цифры (его доля в экономике города составляет 34 процента, что выше среднереспубликанских значений).

«Но Казань есть Казань, и возможности здесь другие. Надо посмотреть структуру малого и среднего бизнеса. Малый и средний бизнес должен активно входить в реальный сектор экономики, и на это нужно обратить внимание», – считает Рустам Минниханов.

Как сообщил в своем выступлении мэр Казани Ильсур Метшин, серьезное торможение наметилось в ключевом для Казани секторе экономики – жилищном строительстве. Внешне результат за прошлый год вроде бы неплохой: 810 тыс. кв.метров, что соответствует плановым индикаторам. Но если посмотреть в разрезе многоквартирного жилья, то наблюдается падение по сравнению с 2012 годом в 1,7 раза. По соципотеке – снижение втрое. По мнению главы Татарстана, строительство микрорайона рядом с РКБ и жилого комплекса «Салават купере» позволит несколько активизироваться в этом направлении. Властям необходимо оказать максимальное содействие, чтобы эти проекты были реализованы, отметил Рустам Минниханов.

Высоко оценил Президент РТ показатели города по налоговым и неналоговым доходам, средней заработной плате и уровню безработицы.

Вместе с тем, уверен Рустам Минниханов, нужно проанализировать ситуацию в сфере образования и здравоохранения. «Несмотря на то что в Казани действует немало крупных медицинских центров, первичное звено здесь хромает. Казань занимает только 24-ю позицию. Удовлетворенность качеством медицинской помощи значительно ниже, чем по РТ», – посетовал Рустам Минниханов и подчеркнул, что «уровень здравоохранения в Казани таким быть не может».

Большим достижением назвал Президент Татарстана положительную демографию. «Я считаю, что это хороший позитивный результат нашей работы - уверенность людей в завтрашнем дне», – добавил он.

Обеспокоенность Президента РТ вызвало количество пар, которые в прошлом году расторгли брак (5 тыс. 191 пара). Он считает, что нужно вести разъяснительную работу, чтобы таких событий было меньше.

Говоря о сфере ЖКХ, Рустам Минниханов напомнил о том, что в РТ ищут пути решения проблем, возникающих в этой сфере. Он подчеркнул, что на замечания, которые поступают от населения, нужно реагировать своевременно, в целом работу с обращениями граждан нужно вести более продуктивно.

«В целом работы у нас много, задачи большие, и я уверен, что депутатский корпус, команда, которая работает в городе, способна решать любые задачи, – отметил Президент Татарстана. – Конечно, мы тоже в своей работе будем прислушиваться к тем проблемам, замечаниям, на которые следует обратить больше внимания. Это совместная работа. Не может быть лицо республики благоприятным, если Казань где-то будет «пробуксовывать».

«Сегодня Казань – это третья столица. Все это признают. Наша задача – эту позицию сохранить. Казань – не только столица РТ, все татары видят ее своим городом», – завершил свое выступление Рустам Минниханов. Он пожелал успехов руководству города, «чтобы в Казани реализовывали много интересных проектов во благо республики, во благо жителей столицы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2