news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболистки «Динамо» сыграют в Казани с «Факелом»

В матче 15 октября рядом с Полярным кругом «Динамо-Казань» уверенно одолела хозяек со счетом 3:1.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Завтра «Динамо-Казань» принимает на своей площадке новоуренгойских гостей из Москвы.

Несмотря на то, что «Факел» приписан к Новому Уренгою, из-за холодного климата в приполярном городе команда фактически базируется в Москве. Поэтому гостевой матч в Казани в плане перелета оказывается для «Факела» даже удобнее, чем формально домашний матч в Новом Уренгое, перелет в который из Москвы занимает больше трех часов. Впрочем, фактор казанских болельщиков тоже не стоит сбрасывать со счетов.

«Факел» в концовке прошлого сезона возглавил олимпийский чемпион 1980 года в составе сборной СССР Юрий Панченко, который сумел вывести команду в плей-офф, заняв 7-е место в регулярном сезоне. В четвертьфинале «Факел» уступил будущему серебряному призеру чемпионата – московскому «Динамо».

В межсезонье новоуренгойская команда потеряла половину бразильского дуэта: диагональная Джойс Гомес да Силва (больше известная как Джойси) из российского Приполярья уехала в теплую Южную Корею. «Факел» также покинули либеро Дарья Талышева, перешедшая в «Тюмень-ТюмГУ», и доигровщица Анна Лебедева, отправившаяся в «Приморочку». Связующая Елена Маслова и блокирующая Ксения Кнауб не смогли продолжить игру в сезоне 2013-2014 из-за травм.

Однако замена потерянным игрокам оказалась на удивление достойной. Из состава серебряного призера Суперлиги – московского «Динамо» «Факел» переманил связующую Марию Жадан и либеро Елену Ежову. Причем Елену Ежову, возможно, помнят некоторые казанские любители волейбола: Елена играла в составе команды столицы РТ с 2003 по 2005 год и сезон 2011/2012. Бразильскую диагональную Джойси в новоуренгойской команде заменила Дарья Исаева из «Заречья-Одинцова», игравшая также в этом году на нескольких турнирах в составе сборной России. Компанию Дарье составила также другая бывшая «зареченка» – блокирующая Екатерина Любушкина (Богачева). Ксению Бондарь, перешедшую в «Факел» из Тюмени, казанцы могли видеть в составе сборной России на матчах летней Универсиады. И наконец, самое неожиданное и, пожалуй, даже драгоценное приобретение новоуренгойской команды в межсезонье – это болгарская центральная блокирующая Страшимира Филиппова, покинувшая ради приполярного Нового Уренгоя команду знаменитого Николая Карполя. Эффектная блондинка Страшимира является по совместительству капитаном национальной сборной Болгарии.

Получив такое достойное усиление и сохранив костяк команды из связующей Анны Парегиной и нападающих игроков Дарьи Писаренко и Аны Паулы Ферейры, «Факел» в отличие от прошлого сезона уверенно держится в зоне плей-офф чемпионата России. С лидерами Суперлиги из первой пятерки новоуренгойской команде сражаться пока, пожалуй, не по зубам. Хотя при домашних болельщиках «Факел» уже способен составить конкуренцию «Уралочке».

Казанская команда в этом сезоне уже встречалась с новоуренгойским «Факелом». В матче 15 октября рядом с Полярным кругом «Динамо-Казань» уверенно одолела хозяек со счетом 3:1. Впрочем, довольно неожиданно провалив второй сет – 16:25, сообщает пресс-служба казанского «Динамо».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2