news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жалобы автомобилистов на качество топлива увеличат число внеплановых проверок на заправках

Власти намерены привлечь общественные организации и ассоциации автовладельцев к контролю АЗС.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Власти намерены привлечь общественные организации и ассоциации автовладельцев к контролю АЗС для того, чтобы проверки проводились чаще и оперативнее. Активистам разъяснят, какие у них могут быть полномочия, и попросят оповещать департамент о недобросовестных заправщиках. Представители общественных организаций выразили готовность работать с властями. Об этом пишут «Ивестия».

Плановые проверки власти могут проводить только раз в три года. Внеплановые проверки проводятся по жалобам, и активисты могут существенно увеличить их число.

«Мы усиливаем общественный контроль, но необходимо подготовить людей, которые хотят помогать с проверками, — говорит глава Московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Мы будем разъяснять активистам юридические аспекты, расскажем, что им можно делать и что нельзя. Например, они могут не знать, что проба бензина, взятая инкогнито, не является легитимной. При этом активисты, узнавшие о том, что на какой-то автозаправке непорядок, могут оповещать нас, и мы проведем свою проверку».

Также, по словам Кульбачевского, до активистов необходимо довести информацию о том, что им стоит быть осторожнее с публикацией информации о качестве топлива на тех или иных заправках. «Это могут посчитать ограничением конкуренции, и АЗС может подать в суд за клевету, — сказал чиновник. — Мы хотим сделать систему общественного контроля прозрачной и максимально соответствующей всем действующим законам, в том числе законам о проверочной деятельности».

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что некоторые компании попытаются подкупать общественников, чтобы через них вытеснить конкурентов. По его мнению, это будет срабатывать только в случае с теми компаниями, которые действительно реализуют некачественный бензин.

«Такая возможность всегда существует, но это не отменяет право общественных активистов проводить проверки, — говорит Травин. — При этом любой потребитель, а не только член какой-либо ассоциации, может инициировать разбирательство. Если вы не уверены в качестве бензина, стоит сохранять чек, не исключено, что через несколько километров двигатель «застучит». В этом случае надо подавать претензию владельцам АЗС, а если в добровольном порядке ущерб не возмещают, надо идти в суд. Такие дела рассматриваются открыто, соответственно, сведения могут попадать в СМИ. Таким образом, благодаря вам информация станет открытой».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2