news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Работа сотрудников УИС непростая, но крайне важная и нужная»

По словам Председателя Госсовета РТ, выполнять ее могут только мужественные и сильные люди, сохранившие веру в человека.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в казанском ГТРК «Корстон» состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня работника Уголовно-исполнительной системы России, который отмечался 12 марта.

От лица руководства республики работников УИС с профессиональным праздником поздравил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

«В этом году Уголовно-исполнительная система России отмечает юбилей – 135-летие. За это время система прошла немало испытаний, проводились реформы, но принципы остались неизменны. В одном строю с сотрудниками других правоохранительных органов вы стоите на защите конституционного порядка и безопасности, на страже духовных ценностей нашего общества», - сказал глава татарстанского парламента, обращаясь к сотрудникам УФСИН России по РТ.

По его словам, работа сотрудников УИС непростая, но крайне важная и нужная. «На вас лежит очень важная миссия – перевоспитание оступившихся людей, их возвращение к нормальной общественной жизни. Выполнять такую работу могут только мужественные и сильные люди, сохранившие в сердцах веру в человека», - подчеркнул Председатель ГС РТ.

При этом Фарид Мухаметшин отметил, что сотрудники УФСИН республики достойно встречают вызовы сегодняшнего дня и удерживают передовые позиции по многим направлениям деятельности.

«В минувшем году благодаря сотрудникам управления в местах лишения свободы не было допущено каких-либо серьезных чрезвычайных происшествий и эксцессов. Вдвое сократилось число совершенных осужденными преступлений, изъято около 2 кг наркотиков и свыше 1,8 тыс. средств связи. Во всех учреждениях созданы условия для получения образования. На треть снизилась смертность осужденных от туберкулеза и ВИЧ. Неплохо работал и производственно-хозяйственный комплекс», - сказал он.

Глава татарстанского парламента выразил благодарность всему личному составу и ветеранам управления за то, что ими делается все необходимое для выполнения поставленных перед управлением задач, и обратил внимание на необходимость мониторинга ситуации с осужденными за преступления террористической и экстремистской направленности, а также с лицами, исповедующими нетрадиционный ислам.

Свои поздравления личному составу и ветеранам адресовал и начальник УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин.

«За преступления в России наказывали с давних времен, но создание единой пенитенциарной системы началось с указа императора Александра II. За эти годы уголовно-исполнительная система прошла большой путь от исправдомов и лагерей до современной, укомплектованной квалифицированными кадрами структуры», - напомнил он.

Сегодня, как отметил Д.Хамадишин, система исполнения наказаний играет особую роль в защите интересов граждан страны, общества и государства, обеспечивает соблюдение законности и четкое исполнение судебных решений.

Начальник УФСИН России по РТ поблагодарил коллег за понимание задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, и выразил признательность родным и близким сотрудников.

В рамках торжественного мероприятия лучшие работники Уголовно-исполнительной системы были награждены государственными и ведомственными наградами.
Завершился праздник праздничным концертом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2