news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объемы закупки минеральных удобрений увеличивают аграрии Хабаровского края

Для проведения посевной планируется использовать более 4 тыс. тонн.

(Хабаровск, 19 марта, «Татар-информ», Денис Постольский). Сельскохозяйственные организации Хабаровского края продолжают закупку семян, минеральных удобрений и средств защиты растений для весенне-полевых работ, сообщили в региональном правительстве.

По словам начальника отдела развития отраслей растениеводства, химизации и защиты растений правительства края Александра Никуленко, для повышения урожайности решено увеличить объемы закупки минеральных удобрений.

«Их отгрузка практически завершена. С учетом остатков всего для проведения посевной планируется использовать около 4,2 тысяи тонн минеральных удобрений. Мы рекомендуем аграриям не экономить на удобрениях, так как их применение способно прибавить до 30 процентов урожайности. В этом году хозяйства раньше обычного получили средства государственной поддержки. Это позволило уже в феврале заключить первые контракты с поставщиками», - рассказал Александр Никуленко.

Вместе с тем, для весеннее-полевых работ заключены прямые договоры на поставку средств защиты растений. Их будет закуплено почти 20 тонн. Пестициды будут применять для защиты всходов от сорняков, которых стало больше из-за переувлажнения почвы.

К работе в полях готовят и технику. В ремонте задействовано 16 бригад. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2