news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы реализации несырьевого экспорта обсудили в Татарстане

По словам заместителя полпреда Президента РФ в ПФО, в РТ создаются условия для предпринимательства и привлечения инвестиций.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). В Татарстане обсудили вопросы, связанные с поддержкой и развитием в России и регионах несырьевого экспорта, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

Вчера в режиме видеоконференцсвязи заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, инвестиционный уполномоченный в ПФО Галина Изотова провела заседание экспертной группы при Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства.

Татарстан представляли главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев.

В Татарстане ведется активная работа по повышению инвестиционного климата. Проведены переговоры с рядом компаний при участии вице-губернатора провинции Хунань Чэнь Чжаосюн о создании совместного производства. Организована встреча с управляющим партнером о сотрудничестве в области создания логистического центра, связывающего производителей сельскохозяйственной продукции с агропромпарком. Обсуждена возможность размещения производства сельхозтехники, бурильных навесов.

Экспертная группа должна дать оценку деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в процессе подготовки и реализации инвестиционных проектов на соответствие действующему законодательству, наличие коррупционной составляющей, максимального использования инновационных технологий.

Также эксперты участвуют в разработке предложений по вопросам повышения деловой активности, устранения административных барьеров, выявленных в ПФО.

На заседании обсудили вопросы, связанные с поддержкой и развитием в России и регионах несырьевого экспорта.

По словам Галины Изотовой, в соответствии с поручением Президента РФ по реализации его Послания Федеральному Собранию РФ Агентством стратегических инициатив подготовлены изменения в действующую «дорожную карту» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».

Новая редакция «дорожной карты» включает мероприятия, направленные на упрощение и ускорение таможенных процедур для экспортной деятельности, процедур экспортного и валютного контроля, возврата НДС при экспорте, повышение доступности существующих финансовых продуктов для экспортеров.

Участники совещания оценили возможное влияние мероприятий, заявленных в рамках «дорожной карты», на развитие экономик регионов ПФО. Главам регионов эксперты предложили более активно заниматься вопросами привлечения инвестиций, создания высокотехнологичных предприятий.

Как отметила Галина Изотова, «сейчас требуется слаженная работа всех органов власти и институтов развития. Заключив соглашение с агентством, мы занимаемся мониторингом ситуации по выполнению инвестиционных стандартов и реализации отдельных «дорожных карт», которые утверждены Правительством РФ для решения конкретных задач бизнеса, в частности, обсуждали «дорожную карту», которая была сформирована в конце февраля и регулирует таможенные процедуры».

Представители Приволжского таможенного управления сообщили, что активно реализуют мероприятия «дорожной карты», помогают в реализации 20 инвестиционных проектов и отметили невысокую активность предпринимателей.

Среди регионов, наиболее успешно привлекающих инвестиции и создающих условия для предпринимательской активности, Г.Изотова отметила Татарстан, Ульяновскую и Самарскую области. Экспертная группа должна будет проанализировать ситуацию в каждом регионе и рекомендовать предпринять конкретные шаги по повышению темпов инвестиционного развития.

Вопросы реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы, включая карту по экспорту, планируется вынести на ближайшее заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата при полномочном представителе Президента РФ в ПФО.

***Нг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2