news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Природоохранная акция «Скворцы прилетели» стартует в Казани

Регистрация участников пройдет с 21 марта по 11 апреля.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Завтра в Казани стартует ежегодная природоохранная эколого-образовательная акция «Скворцы прилетели». О целях, сроках и подробностях мероприятия рассказали сегодня на пресс-конференции в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ.

В ней приняли участие начальник отдела экологического образования и взаимодействия с общественными организациями Минэкологии РТ Дамир Валиуллин, директор Государственного природного комплексного заказника «Чулпан» Минлесхоза РТ Фаниль Гимадиев, а также председатель Координационного совета общественной организации «Помоги другому» Вадим Чураков и руководитель отдела по связям с общественностью гипермаркета товаров для дома Дарья Сергиенко.

Акция «Скворцы прилетели» проходит уже третий год. Организатором мероприятия выступает гипермаркет «Максидом» при участии Минэкологии и Минлесхоза РТ, а также исполнительного комитета города Казани. Акцию по праву можно назвать социальной, так как она объединяет детей и их родителей.

Новшеством нынешнего года будет являться то, что акция станет городской. Принять участие в ней сможет каждый ребенок старше 6 лет.

«Эта акция – помощь для птиц, – отметил Фаниль Гимадиев. – В прошлом году были представлены скворечники и кормушки для разных видов птиц».

По словам Дарьи Сергиенко, акция расширяет свои масштабы, с каждым годом к ней подключается все больше участников. «В прошлые годы мы раздавали необходимые инструменты по школам Советского, Вахитовского и Приволжского районов Казани, – пояснила она. – В этом году акция будет проходить по всему городу».

Для участия в ней одному из родителей необходимо зарегистрировать ребенка на сайте www.maxi-konkurs.ru. «Первые 200 участников, которые зарегистрируются на сайте и придут в торговый комплекс, получат наборы инструментов на безвозмездной основе», – сообщила Сергиенко.

Регистрация пройдет с 21 марта по 11 апреля.

Все поделки, переданные на участие в конкурсе, можно будет увидеть 13 апреля в 10.00 на одной из площадок города. К слову, на данный момент место проведения находится на согласовании у исполкома города. По предварительным данным, в качестве площадки будет выбран ЦПКиО им.Горького. На месте будет организован настоящий праздник с конкурсами и викторинами. В ходе праздника будут выбраны лучшие работы, а их авторы награждены ценными подарками.

По словам представителя общественной организации «Помоги другому» Вадима Чуракова, в этом, как и в прошлом, году в конкурсе примут участие дети Алексеевского района – воспитанники детского дома «Забота».

Что касается требований к работам, то скворечники должны быть изготовлены и украшены участниками самостоятельно или при помощи взрослых. Изделия должны быть пригодными для проживания птиц. На обороте макета необходимо указать фамилию и имя автора работы, возраст, номер школы, класс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2