news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградский зоопарк отправляет в Минск несколько своих животных

Животные сменят прописку во избежание инбридинга.

(Псков, 20 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В калининградском зоопарке готовят к отправке в Минск нескольких животных. В их числе японский макак, колобус, три кенгуру бенета и четыре гуся-сухоноса.

Как сообщается на официальном сайте Калининграда, любой зоопарк мира наряду с приобретением недостающих в его коллекции зверей и птиц занимается продажей в другие зоопарки тех животных, которые у него в избытке – это общепринятая практика.

От японского макака Еки, которому сейчас восемь месяцев, мать отказалась сразу после родов. Сотрудники зоопарка выходили малыша, однако вводить в уже имеющуюся устоявшуюся стаю японских макаков его было нельзя: в ней уже имеется доминантный самец, и еще одного рядом с собой он бы не потерпел. Еки подводили к стеклу, за которым располагались сородичи – четыре взрослых макака и маленькая самочка – чтобы с сожалением удостовериться в том, что стая его не примет. Однопородники сразу же проявили к нему агрессию. Поэтому и было принято решение отправить его на постоянное место жительства в Минск.

Колобусов в калининградском зоопарке также в избытке – 11 особей. К тому же среди них также проживает доминантный самец, от которого регулярно появляется приплод. Поэтому во избежание инбридинга (кровосмешения) один из колобусов Тибул также получит белорусское «гражданство».

По этой же причине, чтобы не было родственного скрещивания, в Минск отправятся три кенгуру бенета и четыре гуся-сухоноса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2