news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписку на журнал об искусстве оплатила библиотекам Севастополя новгородка, проживающая в США

Новгородский журнал об искусстве можно найти в библиотеках Севастополя.

(Псков, 24 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Журнал об искусстве «Введенская сторона» уже на протяжении 5 лет обеспечивает бесплатной годовой подпиской все детские библиотеки Севастополя.

Как сообщили в департаменте по культуре и туризму Новгородской области, подписку оплачивает соотечественница Валерия Жорницкая, проживающая в США. В письме она пояснила, что власти Украины не выделяют деньги на поддержку русских библиотек.

«Школы, где обучают русскому языку и литературе, не могут проходить учебный курс по причине нехватки или полного отсутствия книг, необходимых по программе. В Интернете я случайно попала на сайт, рассказывающий о журнале «Введенская сторона» и просто поразилась и качеству самого издания, и содержанию, и даже названию - такому русскому, буквально сразу переносящему на 100 лет назад и восстанавливающему культурную связь времен. Тогда я подумала, что хорошо бы выписать этот журнал для библиотек Севастополя, ну а поскольку не смогла из них выбрать одну, то решила выписать сразу всем 17», - сообщила благотворитель.

В 2013 году журналу об искусстве «Введенская сторона» исполнилось 15 лет. История журнала началась в 1998 году, когда по собственной инициативе на пожертвования друзей и личные средства в свободное от основной работы время руководитель частной детской художественной студии в Старой Руссе Николай Локотьков начал издавать журнал об искусстве для молодежи.

Сегодня журнал известен в более чем 40 регионах РФ. География распространения журнала постоянно расширяется. В последнее время к журналу стали проявлять интерес художественные школы других стран: Белоруссии, Финляндии и Польши.

В 2009 году Николаю Локотькову была присуждена премия Международного благотворительного фонда им.Д.Лихачева за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России в номинации «Пропаганда историко-культурного наследия России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2