news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аркадий Дворкович побывал в агропромпарке «Казань»

Во время экскурсии по комплексу его сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович в рамках своей рабочей поездки в Казань побывал в агропромышленном парке «Казань». Его сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Экскурсию по комплексу провел генеральный директор агропромпарка Олег Власов.

Агропромпарк «Казань» - современный многофункциональный технологичный комплекс, направленный на развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства. Здесь создана уникальная система торговли продуктами сельскохозяйственного производства «от фермера к потребителю без посредников», которая позволяет сельхозпроизводителю получить все условия для создания успешного бизнеса, а покупателю - выиграть в цене и качестве продуктов.

Общая площадь комплекса превышает 8 га. Площадь основного здания составляет более 50 тыс. кв.м. В здании размещены цеха для переработки сельхозпродукции, складские помещения, морозильные камеры, пекарня, торговый зал, кафе, гостиница на 37 номеров и административные офисы.

Сегодняшний визит Аркадия Дворковича начался с посещения площадки перед агропромпарком. Крупные поставщики сельскохозяйственной техники выставили свою продукцию для привлечения внимания фермеров, которые являются основными резидентами агропромышленного парка. Здесь же внимание почетных гостей привлек уникальный в своем роде магазин на колесах «Сельмаг», который необходим и используется в тех населенных пунктах, где отсутствуют стационарные магазины.

Торговый зал агропромышленного парка «Казань», где размещена бакалейная продукция, мед, кондитерские изделия и товары дома, открыл маршрут посещения. Делегация остановилась около медового ряда, где представлена продукция татарстанских производителей. Здесь покупатели могут купить разнообразные виды меда, патоку, сотовый мед и прополис.

Аркадий Дворкович и Рустам Минниханов обратили внимание и на остров павильонов «Фермер», которые откроет свои двери для посетителей в скором времени. Именно здесь будет концентрироваться продукция Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ.

Затем гости парка посетили его складскую зону, где особое внимание уделили рубочным комнатам, которые предназначены для грамотной разрубки мяса специалистами. Объемы разрубки мяса на сегодняшний день уже составляют 101 т. При этом мясо «халяль» рубится отдельно от остального мяса, чтобы соблюсти все каноны производства халяльной продукции.

В складской зоне Аркадию Дворковичу были продемонстрированы холодильные камеры среднего температурного режима, которые разделены на ячейки и предназначены для хранения меньших объемов продукции. В момент визита делегации здесь совершалась погрузка и разгрузка товаров электрокарами и рохлями.

Аркадию Дворковичу рассказали о 100-процентной заполняемости в марте 2014 года складских зон и морозильных камер.

«Еще несколько месяцев назад многим верилось с трудом, что нам удастся сдать в аренду столько холодильного оборудования - сегодня оно востребовано на 100 процентов. Предприниматели уже в очередь выстраиваются, чтоб арендовать холодильные камеры. Все складские помещения тоже полностью сданы и заняты. Офисная часть (а это примерно 1,8 тыс. кв.м) также сдана на 100 процентов. И в результате 30 тыс. кв.м уже задействовано и эффективно эксплуатируются», - рассказал Олег Власов.

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы также стала одним из объектов визита. Интерес вице-премьера РФ вызвала зона исследования мяса, где сотрудники лаборатории рассказали о принципах работы и проверке поступающего на прилавки парка мяса, а также заверили, что на торговую площадку агропромпарка поступает только качественная продукция.

В производственной зоне гости посетили 4 производственных цеха и осмотрели цеха, которые сдаются в аренду. Рустаму Минниханову и Аркадию Дворковичу продемонстрировали работу морозильных камер низкого температурного режима.

Президент Татарстана и вице-премьер РФ прошли по торговому залу, где ознакомились с торговлей мясного и рыбного рядов, пообщались с продавцами фермерской продукции и узнали об организации торговли, сообщает пресс-служба агропромпарка «Казань».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2