news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высокопоставленные военнослужащие и гражданские госслужащие должны будут отчитываться о расходах

Подготовленный в Минобороны проект приказа министра о порядке раскрытия такой информации сейчас рассматривается в Минюсте.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Высокопоставленных военнослужащих и гражданских госслужащих Минобороны хотят обязать представлять руководству сведения о крупных расходах — своих и ближайших родственников. Подготовленный в Минобороны проект приказа министра о порядке раскрытия такой информации сейчас рассматривается в Минюсте. Сведения о доходах руководства военного ведомства уже публикуются на сайте министерства. Об этом пишут «Известия».

Согласно проекту приказа, ежегодно до 30 апреля многие сотрудники МО будут предоставлять данные о крупных сделках за предыдущий год — самого сотрудника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В список будет необходимо включить сведения по каждой сделке с недвижимостью, транспортом, акциями и паями, в случае если сумма сделки превышает общий доход супругов за три последних года. Потребуется обосновать получение средств, на которые была осуществлена покупка.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что он разработан в целях реализации указа Президента России от 2 апреля 2013 года «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов «О противодействии коррупции».

Как пояснили в Минобороны, перечень должностей, для которых обязательно предоставление таких сведений, не подлежит раскрытию — документ относится к категории «для служебного пользования».

«Декларации о доходах заполняют как гражданские сотрудники ведомства, так и военные, занимающие или замещающие коррупционно опасные должности. То есть руководящий состав. Солдаты и сержанты деклараций не подают», — сообщили в ведомстве.

Согласно тексту документа, служащие Минобороны, которых назначает на должность министр или его заместители, станут предоставлять декларации в Главное управление кадров министерства. Высшие должностные лица, назначенные Президентом страны, отчитаются, кроме того, и перед Управлением Президента по вопросам противодействия коррупции. Назначенные на должность главкомами и командующими войсками будут предоставлять сведения в войсковые кадровые органы. В отделы кадров военных округов декларации предоставят назначенные командующими войсками соответствующего округа. Отчитаться обяжут и работников военных вузов — сведений об их тратах за год будут ждать в отделе кадров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2