news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самозахват почти 3 га земли предотвращен в Казани

Это 14 участков в пос.Вознесение.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Самозахват почти 3 га земли предотвратили сотрудники Кадастровой палаты по РТ. Это 14 участков в пос.Вознесение в Казани, кадастровая стоимость которых составляет более 30 млн. руб.

В 2012 году в кадастровую палату в течение 1 дня поступило 6 межевых планов, которые и легли в основу «серийного» дела. Специалистов насторожило, что пакеты документов на участки подготовлены одним и тем же кадастровым инженером для разных заказчиков, получивших государственные акты на землю еще в 1992-1995 гг.

С точки зрения закона, это не вызывает вопросов, как и то, что земельные наделы имеют одинаковую площадь (20 соток), конфигурацию, расположены подряд вдоль одной и той же улицы.

Поводом для обращения кадастровой палаты в правоохранительные органы стало то, что подпись уполномоченного должностного лица в актах согласования границ участков не соответствовала оригиналу.

Пока шло затяжное разбирательство в орган учета поступили еще 5 межевых планов от того же кадастрового инженера. В соответствии с ними вновь прибывшие на учет земельные наделы встали в тесный ряд с предыдущими. За ними последовали еще 3 участка, но уже в другом квартале пос.Вознесение. Во всех актах согласования подписи оказались поддельными. Как выяснилось впоследствии, в госактах также имелись нарушения.

«Мы были просто шокированы таким напором и, очевидно, присутствием ощущения безнаказанности. Необходимы более серьезные санкции к тем, кто совершает подобные правонарушения», - считает заместитель директора кадастровой палаты по РТ Лейсан Гатауллина.

Сейчас за внесение заведомо ложных сведений в межевой план кадастровому инженеру грозит штраф 5 тыс. руб. или дисквалификация сроком на 3 года, напомнила она.

Конкретно по данному факту после дополнительной проверки возбуждено уголовное дело. 3 участка из 14 переданы в безвозмездное срочное пользование Комитету земельных и имущественных отношений Казани. По всей видимости, права на остальные тоже будут закреплены за муниципальной властью. Этот вопрос сейчас решается.

Об этом в благодарственном письме на имя директора кадастровой палаты по РТ сообщил руководитель Аппарата Президента республики Асгат Сафаров. В нем он выразил признательность сотрудникам учреждения за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям и проявленную настойчивость в отстаивании интересов общества и государства, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2