news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обстоятельства падения лифтовой кабины с людьми в многоэтажке расследуют в Калининграде

В многоэтажке из-за обрыва троса с высоты 3-го этажа сорвалась кабина с людьми.

(Псков, 11 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде следствие выясняет обстоятельства обрыва троса лифта в многоэтажном жилом доме в момент, когда в кабине находились люди. Как сообщили в СУ СКР по Калининградской области, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Инцидент произошел в многоэтажном жилом доме на Московском проспекте 6 апреля . При движении лифта произошел обрыв троса, удерживающего кабину. В результате кабина сорвалась с высоты 3-го этажа, но, пролетев 1 этаж, застряла в шахте лифта.

В момент аварии в кабине находились 2 взрослых и 1 малолетний ребенок, которые серьезно не пострадали, но смогли покинуть лифт только при помощи спасателей.

По данным следствия, причинами аварийного обрыва троса, едва не повлекшего человеческие жертвы, могли стать изношенность лифтового оборудования в связи с истечением срока его эксплуатации, а также непринятие мер к его замене со стороны лиц, ответственных за содержание лифта в технически-исправном состоянии, безопасном для перевозки людей.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. В рамках проверочных мероприятий, в том числе, запрошены необходимые сведения из управляющей компании и контролирующих организациий, назначено судебно-техническое исследование.

По результатам проверочных мероприятий следствием будет принято процессуальное решение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2