news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия ответит на письмо Владимира Путина по поводу поставок газа

Президент РФ 10 апреля направил письмо лидерам 18 европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Главы МИД стран ЕС попросили Еврокомиссию ответить на письмо Президента РФ Владимира Путина по вопросам поставок газа, заявила сегодня глава европейский дипломатии Кэтрин Эштон, сообщает «Интерфакс».

«Министры попросили Еврокомиссию на основании консультаций с лидерами стран-членов ЕС ответить на письмо Путина по вопросу энергопоставок», - сказала Эштон по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам.

10 апреля Путин направил письмо лидерам 18 европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину, в котором заявил, что за последние годы Россия направила весьма значительные финансовые ресурсы для субсидирования украинской экономики.

«Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 млрд. долларов. Кроме того, в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заем на 3 млрд. долларов», - говорится в письме Путина.

Путин отметил, что «эти весьма значительные финансовые ресурсы были направлены на поддержку стабильности и платежеспособности украинской экономики, сохранение рабочих мест и занятости».

«Подчеркну: кроме России, этого никто не делал», - говорится в письме.

Письмо Президента РФ направлено руководителям Молдавии, Румынии, Турции, Венгрии, Словакии, Словении, Македонии, Чехии, Польши, Франции, Германии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Болгарии, Австрии и Италии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2