news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На могилу Тукая в день памяти поэта возложили цветы

В церемонии приняли участие представители Минкультуры РТ, Кабмина РТ, Госсовета РТ, члены творческих союзов, почитатели поэта.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня, в день памяти Габдуллы Тукая, на Ново-Татарском кладбище Казани состоялось традиционное возложение цветов на могилу поэта. В церемонии приняли участие представители Министерства культуры РТ, Кабинета Министров РТ, Государственного Совета РТ, члены творческих союзов республики и почитатели Тукая.

«Наверное, среди поэтов нет таких, у кого бы месяц апрель не ассоциировался бы с Тукаем. Весна принесла Тукая, и весной же он ушел навеки. Это время года подарило нам великолепный подарок – великого поэта. И именно в апреле мы дважды вспоминаем Тукая – в день рождения и в день смерти. Вот уже 100 лет наш народ чтит память поэта и посещает его могилу. Если мы хотим развивать свою культуру, мы должны помнить Тукая. Ведь он трудился ради народа. Чтобы увековечить традиции, язык, мы должны сделать так, чтобы наши дети знали и помнили творчество поэта. Через два года исполнится 130 лет с момента рождения Тукая. По этому случаю мы хоти создать энциклопедию Тукая в шести томах. Если мы действительно уважаем поэта, то должны распространить славу о нем по всему миру», - обратился к собравшимся депутат Госсовета РТ, известный поэт и драматург Разиль Валеев.

С торжественной речью выступил и депутат Госсовета РТ, народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин. «У каждого народа есть свой Тукай. У большого народа большой Тукай, у маленького – маленький Тукай. Он родился в нужное время, в нужное время писал и смог передать нам свое творчество. Уже больше века, как он ушел, но Тукай остается востребованным, и все его произведения актуальны и по сей день: в них описывается тот же народ, те же проблемы, что и сейчас. Но сколько мы ни старались, нам не удается вывести творчество Тукая на международный уровень. Да, некоторые стихи переведены на многие языки, но это лишь небольшие шаги на пути к международной славе поэта. У нас есть прошлое, настоящее и, надеюсь, будущее. Мы надеемся, что и у Тукая есть будущее, и вместе с ним мы будем шагать по жизни», - сказал он.

Торжественные речи произнесли и другие участники церемонии, после чего собравшиеся возложили красные гвоздики на могилу поэта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2