news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЦИОМ выяснил, что понимают россияне под качеством жизни

Здоровье – это важнейшая составляющая нашей жизни, считает большинство респондентов.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). По мнению россиян, здоровье, качественные продукты питания и хорошая экология являются ключевыми аспектами благополучной жизни.

В преддверии Международного дня Матери-Земли ВЦИОМ представляет данные опроса, посвященного исследованию мнения россиян об определенных факторах качества жизни.

Здоровье – это важнейшая составляющая нашей жизни. Так считает подавляющее большинство россиян (96 процентов). Наши сограждане также отмечают высокую значимость качества и доступности продуктов питания (92), состояния экологии (91).

Нужно отметить, что, по мнению более 2/3 опрошенных (69), состояние окружающей среды непременно улучшится, если люди будут более эффективно и экономно использовать энергию, получаемую из различных источников.

Энергоэффективными и экологичными должны быть и технологии, используемые при строительстве зданий, уверены 87 процентов респондентов.

Только 9 процентов участников опроса придерживаются мнения, что строительные материалы необязательно должны отвечать критериям экологичности и энергоэффективности, если они недорого стоят.

Каждый 2-й респондент (55 процентов) уверен, что состояние его здоровья напрямую зависит от качества потребляемых им продуктов. Существенное влияние на физическое самочувствие, безусловно, оказывает и экологическая обстановка (44 процента). По мнению 37 процентов опрошенных, состояние здоровья человека непосредственно связано с его возрастом. Каждый 3-й (33 процента) отметил негативное воздействие на здоровье вредных привычек. Почти столько же респондентов (31 процент) отмечают важность доступности квалифицированной медицинской помощи и профилактики заболеваний.

В настоящее время 15 процентов респондентов указывают, что на состоянии их здоровья сказывается недоступность качественных действенных лекарств. При этом почти половина наших сограждан (48 процентов) считает, что появление на рынке более эффективных лекарственных препаратов повлияет на качество жизни людей. В большей степени в этом уверены женщины (51 процент) и люди преклонного возраста (57), нежели мужчины (44) и молодежь (39). В свою очередь 39 процентов опрошенных не видят подобной связи.

На вопрос о том, достаточно ли сегодня на рынке российских продуктов питания, половина россиян (52 процентов) сообщает, что отечественной продукции столько, сколько нужно. И еще 6 процентов респондентов полагают, что российских продуктов на рынке чересчур много. В свою очередь 40 процентов респондентов заявляют о нехватке отечественной пищевой продукции. Недостаток российских продуктов на рынке особенно остро ощущают жители Москвы и Санкт-Петербурга (53 процента).

При этом большинство россиян отдает предпочтение именно российским сельхозпродуктам. Так, 87 процентов заявляют, что в магазине при наличии выбора между отечественными и импортными овощами и фруктами они однозначно купят сельскохозпродукцию, выращенную в России. Лишь 6 процентов скорее выберут овощи и фрукты, привезенные из-за границы.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 марта. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процентов.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2