news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины сотрудников компаний Татарстана не были на диспансеризации уже больше года – опрос

За последний год диспансеризацию прошли только 42 процента татарстанцев.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Более половины сотрудников компаний Татарстана не были на диспансеризации уже больше года. По данным опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter, за последний год диспансеризацию прошли только 42 процента татарстанцев: 15 процентов – по направлению компании, 27 – самостоятельно.

Из тех, кто не проходил диспансеризацию за последний год, каждый третий не может вспомнить, когда последний раз комплексно обследовался. 12 процентов никогда не проходили диспансеризацию, каждый десятый делал это три года назад, каждый пятый обследовался менее двух лет назад и столько же – более трех лет назад.

Большинство работников проходили диспансеризацию в нерабочее время – так ответили 56 процентов местных респондентов. Восемь процентов участников опроса из Татарстана сказали, что работодатель нехотя отпустил их на обследование в рабочее время. А каждого третьего отпустили без проблем.

67 процентов работников татарстанских компаний обратились за диспансеризацией в государственное учреждение. Остальные выбрали для обследования частную клинику.

В зависимости от организованности процесса диспансеризация может занять всего от двух часов до трех и более дней.

Более половины работников компаний республики считают, что важно регулярно проходить диспансеризацию, так как это позволяет на ранних стадиях выявить возможные заболевания и отклонения от нормы (65 процентов). Но каждый пятый склонен относиться к диспансеризации скептически, полагая, что это скорее простая формальность, которая вряд ли позволит выявить отклонения. Остальные участники затрудняются оценить эффективность данной процедуры.

Из тех, кто не проходил по той или иной причине диспансеризацию, 71 процент с удовольствием это сделает, если компания создаст для этого условия (выделит рабочий день, направит в клинику и пр.). 23 процента работников сказали, что проверились бы, если бы были желание и время. А 6 процентов респондентов даже при помощи работодателя не готовы обследоваться, так как это им не нужно.

Опрос проводился среди 3476 работников компаний, 302 из которых – жители Республики Татарстан.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2