news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более ста ребят приняли участие в конкурсе по автомногоборью среди филиалов ДЮАШ РТ

Победители были определены в личном и командном зачетах.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани на территории комплекса Управления ГИБДД МВД по РТ в восьмой раз прошел ежегодный конкурс по автомногоборью среди филиалов негосударственного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская автомобильная школа» (ДЮАШ) Республики Татарстан.

Конкурс проводится с целями пропаганды деятельности филиалов ДЮАШ и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Продемонстрировать навыки вождения автомобиля и уровень знаний Правил дорожного движения в Казань съехались 111 юношей и девушек, представляющих 37 команд из 28 районов республики. Спортсмены были разбиты на две группы. В первую вошли курсанты филиалов ДЮАШ, учащиеся 10 и 11 классов школы в возрасте от 16 до 18 лет. Вторую группу составили курсанты спортивных секций и клубов ДЮАШ в возрасте от 12 до 16 лет.

Открывая соревнования, заместитель министра образования и науки Татарстана Светлана Гиниатуллина отметила, что развитие сети ДЮАШ способствует решению важнейших социальных проблем: профилактики дорожно-транспортного травматизма, обеспечения детского и молодежного досуга, профессиональной ориентации выпускников школ.

Участникам конкурса предстояло преодолеть два этапа: теоретический и практический.

Самым зрелищным и напряженным стал этап классического скоростного маневрирования. Традиционно в конкурсах ДЮАШ автомобили всех команд имеют одинаковые технические характеристики, поэтому решающее значение приобретает мастерство пилота. Не стали исключением и нынешние соревнования. Юные автомобилисты состязались в выполнении таких упражнений, как «змейка», «бокс», «парковка». Наибольшее количество баллов набрали те, кто выполнял их быстрее и аккуратнее всех.
Теоретический этап, в ходе которого участники конкурса сдавали экзамен по ПДД, стал не менее важным испытанием. Результаты, показанные здесь, демонстрируют высокий уровень теоретической подготовки будущих водителей.

Победители были определены в личном и командном зачетах.

В командном зачете в возрастной группе 16-18 лет первое место заняла команда из Казани. Второе место у команды Чистопольского района, третье – у команды Тетюшского района.

В командном зачете в возрастной группе 12-16 лет первое место завоевала команда «Казань-1». Второе место заняла команда «Казань-2», третье – команда Высокогорского района.

Победители награждены кубками, медалями, дипломами и ценными подарками, сообщает отдел пропаганды УГИБДД МВД по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2