news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский фестиваль «Радуга» – «Салават купере»-2014» прошел в Казани

Всего в конкурсе участвовало около 2 тыс. детей, в гала-концерте фестиваля - 300.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). 2-й год подряд Министерство культуры, Ассамблея и Дом дружбы народов РТ (ДДН РТ) проводят этнический фестиваль «Радуга» – «Салават купере» среди талантливых детей и молодежи со всей республики.

Сегодня на сцене Молодежного центра Казани выступили лучшие из лучших. Юные артисты прошли зональные этапы и победили в них. Всего в конкурсе участвовало около 2 тыс. детей, в гала-концерте фестиваля - 300.

«Фестиваль очень важен для нас потому, что он призван объединять, пропагандировать и показывать всем разнообразную культуру народов Татарстана. Наша задача – показать аутентичную, т.е. настоящую культуру. Отличие фестиваля в том, что если у нас на сцене кавказский танец, то его исполняют кавказцы, башкирский танец - непременно башкиры», - рассказал директор ДДН РТ РТ Ирек Шарипов.

Один номер концерта сменялся другим, перед зрителями выступали дети из разных уголков Татарстана. Они привезли татарские и чувашские национальные танцы и русские и кряшенские народные песни. Особенно завели публику кавказские танцы ансамбля ДДН РТ «Оцнеба».

Дети блестяще декламировали стихи, играли на музыкальных инструментах и демонстрировали свои актерские способности в мини-постановках обрядов, сообщает пресс-служба ДДН РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2