news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские интернет-компании просят не штрафовать их за пиратский контент

Они выступили с предложением в качестве наказания блокировать сайты.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Вчера прошло первое заседание рабочей группы при Минкомсвязи по разработке антипиратских поправок в законодательство.

Как рассказал газете «Известия» участник заседания, основой документа, который 23 мая должны представить в Правительство, станут предложения Минкультуры. Интернет-индустрия критиковала их за излишнюю жесткость. Представители Минкомсвязи пояснили, что их ведомство против наказания операторов связи и готово к переговорам с владельцами легальных сайтов.

Напомним, на прошлой неделе на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова было решено создать рабочую группу при Минкомсвязи для объединения предложений разных ведомств и депутатов Госдумы по усилению борьбы с пиратством.

Подготовленный Минкультуры проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает крупные штрафы для владельцев сайтов и провайдеров хостинга (собственников серверов, где располагаются сайты), не выполнивших в срок предписания по досудебной блокировке размещенного пользователями пиратского контента.

Согласно этим предложениям, администрация соцсети, файлообменного сайта или хостинга должна в течение 48 часов после получения претензии правообладателя ограничить доступ к пиратскому контенту или удалить его. В противном случае штраф за каждый подобный инцидент может составить до 1 млн. рублей.

«У нас была версия законопроекта, в которой ответственность за пиратов несли и операторы связи. Нынешняя версия — компромиссная. Операторы связи из нее исключены», - рассказал замминистра культуры Григорий Ивлиев.

«Мы против наказания связистов, тем более что они всегда выполняют предписания, - сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. - Недобросовестные нелегальные сайты надо блокировать целиком и без предупреждения».

«Если на легальном сайте появляется пиратка, то с ним ведется разговор об ее удалении. Штрафы по КоАП являются избыточными, - считает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. - Это ставит ресурсы, действующие в российской юрисдикции, в невыгодное положение по сравнению с зарубежными. Блокировка по решению суда применима к любым интернет-сайтам, а административные штрафы могут быть взысканы только с работающих в России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2