news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арском районе РТ может появиться завод по глубокой переработке картофеля

С инвестициями обещает помочь Китай.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Арском районе Татарстана может появиться завод по глубокой переработке картофеля. С инвестициями обещает помочь Китайская Народная Республика. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

По информации К. Байтемирова, фермеры Татарстана производят 86 процентов картофеля в республике. Однако в лучшем случае эта сельхозпродукция доходит до торговых сетей – переработка картофеля в республике не налажена.

Представители китайской стороны обещают организовать на вновь выстроенном заводе глубокую переработку картофеля и выпускать около 20 видов продукции из него: крахмал для пищевой и нефтяной промышленности, клей, пластические материалы, чипсы и др.

Строительство завода в Арске планируется потому, что в данном районе сосредоточено наибольшее количество предприятий АПК и частных подворий, добивающихся максимального объема производства картофеля. Сюда же могли бы поставлять сырье балтасинские и кукморские картофелеводы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2