news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Беспошлинный ввоз товаров авиатранспортом составляет 10 тыс. евро – Татарстанская таможня

Как отметил первый замначальника Татарстанской таможни, достаточно часто у граждан возникают проблемы с ввозом алкоголя.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). При перемещении товаров для личного пользования воздушным транспортом нормы беспошлинного ввоза составляют 10 тыс. евро. Об этом напомнил в преддверии открытия туристического сезона первый заместитель начальника Татарстанской таможни, полковник таможенной службы Максим Чмора на прошедшей сегодня пресс-конференции «Таможенные правила для физических лиц».

По словам спикера, таможенные правила остаются неизменными на протяжении уже нескольких лет, но нарушения все же встречаются. К примеру, нередко граждане пытаются совместить отдых с бизнесом: приобретая товар по низкой цене, они хотят реализовать его в Татарстане.

«Коммерческие партии товаров всегда оформляются в общеустановленном порядке с применением таможенной декларации, с представлением разрешительных документов, подтверждающих безопасность, с оплатой всех таможенных платежей. Человек, купив небольшую товарную партию, сталкивается с огромным количеством накладных затрат, которые приводят к значительным убыткам или невозможности оформления. Поэтому нужно ехать на отдых, чтобы отдыхать, и привозить впечатления и здоровье», – отметил полковник таможенной службы.

При этом М.Чмора напомнил об ограничении веса товарной партии в 50 кг при перемещении авиатранспортом. «При соблюдении двух условий – ввоз товара на 10 тыс. евро общим весом не более 50 кг – таможня не будет иметь претензии финансового характера в части оплаты таможенных пошлин», – заверил он.

Он рассказал о некоторых товарах, на которые существует количественное ограничение при ввозе. Алкоголь (в том числе пиво) разрешается ввозить в количестве, не превышающем 3 л в расчете на одного человека, достигшего 18 лет. Ввоз свыше 5 л алкогольных напитков запрещен. Табак и табачные изделия можно ввозить в количестве 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 г табака в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

При вывозе ограничения наложены на драгоценные камни и драгоценные металлы, стоимость которых превышает 25 тыс. долларов США, икру осетровых рыб весом более 250 г, морепродукты и рыбу в количестве более 5 кг.

Как отметил первый замначальника Татарстанской таможни, достаточно часто у граждан возникают проблемы с ввозом алкоголя. «Магазины дьюти-фри воспринимаются гражданами как беспошлинные для всех и для всего, поэтому они думают, что алкоголь можно купить в неограниченном количестве. Это ошибочное мнение, поскольку магазин беспошлинной торговли является таковым только для той страны, откуда вылетают туристы. В стране ввоза могут быть абсолютно другие правила», – пояснил он.

Спикер также заверил, что административная и налоговая ответственность при пересечении границы может быть наложена из-за недекларированного товара. «Если товар добровольно заявлен к перемещению, то ответственность не наступает», – сказал он.

«Гражданам не нужно стесняться обратиться с каким-либо вопросом к должностным лицам таможни. Они всегда находятся в зоне таможенного контроля, а также одно лицо в обязательном порядке работает в информационной зоне: зале ожидания перед выдачей багажа и зоне перед вылетом», – добавил Максим Чмора.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2