news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса сделает «контрольную закупку» в Татарстане

Сегодня члены Клуба лидеров встретились с Президентом Татарстана.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Российский клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса осуществит «контрольную закупку» в Татарстане. Об этом представители делегации клуба рассказали на встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Доме Правительства РТ.

В настоящее время основным направлением деятельности Клуба лидеров является оценка условий ведения бизнеса в регионах, осуществляемая в форме «контрольных закупок». Данная методика широко известна в мировой практике как «тайный покупатель» и используется для контроля качества обслуживания в рознице. Клуб лидеров переложил ее на процедуры ведения бизнеса, когда сам предприниматель выступает в роли покупателя государственных услуг.

«Прежде всего, на встрече с Президентом Татарстана мы обсуждали контрольные закупки Клуба лидеров, благодаря которым клуб проверяет, улучшается ли инвестиционный климат в нашей стране или нет. Сегодня по российскому телеканалу запущена программа, которая называется «Делай бизнес», где можно увидеть, как бизнес и предприниматели выступают в качестве тайных покупателей и проводят контрольные закупки процедур бизнеса, с которыми они сталкиваются практически каждый день. В их числе – регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к сетям, таможня, регистрация собственности», - сообщил в интервью журналистам председатель Клуба лидеров – директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян.

Он напомнил, что в декабре прошлого года на заседании Экономического совета при Президенте РФ Владимир Путин поручил Клубу лидеров совместно с общероссийскими предпринимательскими объединениями осуществлять на регулярной основе анализ эффективности принимаемых мер по сокращению количества и стоимости административных процедур и раз в полгода представлять соответствующие предложения.

«Сейчас мы этой работой активно занимаемся и сейчас наша главная задача – растиражировать это по всей стране», - отметил А.Аветисян.

Сегодня в Торгово-промышленной палате Татарстана члены Клуба лидеров встретятся с татарстанскими предпринимателями, которые заинтересованы в участии в данной программе.

«Для Президента Татарстана также важно получать обратную связь, увидеть, что происходит на практике, потому что те дорожные карты, которые разработаны в России – это огромное количество документов. Но главное – не документы, а насколько бизнесу становится проще делать бизнес, дешевле, быстрее, процедур меньше. Это главное, а не то, сколько документов и законов выпущено или принято», - подчеркнул председатель Клуба лидеров.

В Татарстане контрольных закупок еще не проводилось, проект только начинает реализовываться на территории республики. Члены клуба отмечают, что для предпринимателей это не будет являться публичной деятельностью.

«Все будет засекречено, поэтому не надо ни о чем волноваться. Тем более что Рустам Минниханов сегодня поддержал данную деятельность, поэтому будем проверять, как работают государственные органы власти», - сообщил в свою очередь член Клуба лидеров и координатор по Татарстану Ян Березин.

По словам председателя Клуба лидеров, у каждого предпринимателя есть возможность улучшить инвестиционный климат в стране, для этого необходимо зайти на сайт клуба и стать агентом контрольных закупок. На сегодня в Клубе лидеров 300 членов из 40 регионов России. В ближайшее время порядка трех тыс. агентов начнут осуществлять контрольные закупки по всей стране.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2