news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замгендиректора «Интерфакса»: «Не бывает хорошей новости без хорошего источника»

По мнению Николая Касьянова, власть и пресса должны сотрудничать, и это сотрудничество должно основываться на взаимоуважении.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Новость – это всегда симбиоз двух вещей: события и источника, где источник важнее, хотя одно без другого не работает. Такой тезис озвучил сегодня казанским журналистам в ИА «Татар-информ» заместитель генерального директора информационного агентства «Интерфакс» Николай Касьянов на семинаре в рамках медиа-форума, посвященного Дню печати РТ.

По мнению спикера, не бывает хорошей новости без хорошего источника, поэтому на первый план выходит вопрос: какой источник?

Он рассказал журналистам о пяти основных принципах, которые формируют систему фиксации информационных сообщений, повышают уровень их продвижения и статус. Это целеуказания, конъюнктура, использование технологии, использование мониторинга, системное продвижение.

«Если вы не владеете трендами, не знаете, что сейчас актуально и важно, на что обращают внимание вышестоящие редакции, федеральные СМИ, просто информационный федеральный рынок мнений, то вы не в состоянии вести целесообразную деятельность по продвижению своих новостных продуктов», - подчеркнул замгендиректора «Интерфакса».

По словам Н.Касьянова, информационный рынок и политическое руководство решает, что такое конъюнктура. «Если Татарстан сейчас что-то сделает для крымских татар, то, я вас уверяю, все это пойдет на первую полосу. Да, это пропагандистская информация, но это надо сейчас давать, и эта информация пойдет дальше», - отметил он.

Спикер также рассказал журналистам о том, как региональную новость поднять на уровень федеральной. «Если местную новость оснастим соответствующими свистелками, тарахтелками, соответствующими атрибутами продвижения, то, вполне возможно, она выстрелит на федеральном уровне. Кстати, это не значит, что нужно пытаться это делать с любой новостью», - сказал он.

Касьянов выразил убеждение, что людей больше интересуют местные новости, чем федеральные и зарубежные: «К человеку пришли и рассказали, что в соседней деревне происходит, для него это более актуально. Будет сегодня дождик или нет – это важно, потому что иначе с голоду умрешь. И так живет большая часть человечества».

Говоря о предоставлении информации журналистам по чрезвычайным ситуациям, он отметил, что власть и пресса должны сотрудничать, и это сотрудничество должно основываться на взаимоуважении. «Поэтому на своем надо иногда корректно настаивать», - заверил он своих слушателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2