news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Екатерина Лошкарева: «По уровню организации WSR понятно, что Татарстан принимал Универсиаду»

В Казани продолжается II национальный чемпионат рабочих профессий.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в ВЦ «Казанская ярмарка» – очередной конкурсный день II национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia, который стартовал 16 мая. Напомним, что юноши и девушки соревнуются по 38 направлениям, 3 из которых проходят вне конкурса.

Как рассказал технический директор WorldSkills Russia Алексей Тымчиков, наиболее массовыми специальностями среди соревнующихся являются повар, парикмахер и сварщик. Кроме того, много участников и по таким направлениям, как веб-дизайнер и плиточник. «К сожалению, количество не говорит о качестве», - констатировал А.Тымчиков. «Хотелось бы видеть больше мебельщиков, столяров, плотников, каменщиков, камнетесов», - добавил он.

По словам технического директора WorldSkills Russia, подготовка у участников разная. «Но во многих регионах осознали, что это за движение, как необходимо готовиться к соревнованиям, и подошли к участию в чемпионате более тщательно, привезли сюда в основном подготовленных ребят», - отметил он.

Что же касается самих соревнований, то регламент их проведения определяется экспертным сообществом по каждой из профессий. Например, на выполнение задания по строительному направлению может отводиться до 22 часов. Задания соответствуют стандартам WorldSkills, хотя по уровню сложности отличаются от заданий, которые встречаются на международных соревнованиях, заметил Тымчиков, добавив, что, по мнению участников чемпионата, задания непростые.

Руководитель департамента Агентства стратегических инициатив (направление «Молодые профессионалы») Екатерина Лошкарева отметила: «Мы рады, что мероприятие проходит на этой площадке, потому что по уровню организации заметно, что Татарстан принимал Универсиаду и у региона есть опыт проведения масштабных мероприятий». По ее словам, во всем мире WorldSkills – это масштабное мероприятие: сотни квадратных метров площадей, много участников, экспертов, международные участники, и важно, чтобы все было организовано на хорошем уровне.

Е.Лошкарева напомнила, что при помощи АСИ движение WorldSkills было запущено в России, в Тольятти был проведен первый национальный чемпионат, российская команда впервые съездила на международные соревнования в Лейпциг. После этого началось активное развитие движения в регионах. Она обратила внимание на то, что за последний год в ряде регионов в колледжах, которые активно позиционируются в WorldSkills (в частности, их студенты занимают призовые места на региональных и национальном чемпионатах), конкурс по рабочим специальностям повысился с одного до 6 человек на место.

Лошкарева подчеркнула, что в рамках чемпионата в Казани проводится активная конгрессная и деловая программа, в ходе которой обсуждаются развитие регионов, дуальное образование, движение WorldSkills и другие вопросы.

Осенью в России будет организован I Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий в высокотехнологичных отраслях промышленности, добавила руководитель департамента АСИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2