news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия не оставит без ответа «санкционный беспредел» США – МИД РФ

Россия ответит на расширение США «списка Магнитского» на принципах взаимности и справедливости.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Россия ответит на расширение США «списка Магнитского» не только на принципах взаимности, но и на принципах справедливости. Об этом сегодня заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Рассматриваем решение администрации США о введении визовых и финансовых санкций в отношении 12 граждан России в рамках так называемого списка Магнитского как безосновательное и продиктованное циничным стремлением использовать человеческую трагедию в нечистоплотных политических целях», - заявил дипломат, подчеркнув, что «санкционный беспредел в отношении России» без реакции не останется.

«Будем руководствоваться не только принципом взаимности, но и соображениями справедливости, применяя ограничительные меры к тем, кто избежал ответственности за правочеловеческие преступления в США и нарушения прав российских граждан», - сообщил дипломат.

Американская сторона, по словам Долгова, «пытается морализировать, демонстрируя фальшивую заботу о судьбе погибшего Сергея Магнитского как раз в тот момент, когда опекаемые США киевские власти масштабно применяют силу, включая артиллерию и бронетехнику, против населения украинского юго-востока».

«При этом в Вашингтоне не нашлось слов осуждения бесчинств, творимых украинскими силовиками и неонацистскими формированиями типа «Правого сектора», от рук которых ежедневно гибнут мирные жители Украины», - подчеркнул уполномоченный МИД.

«Американские власти так до сих пор так и не осудили бесчеловечную бойню в Одессе и Мариуполе, - заявил Долгов. - По сути оправдываются аресты на Украине иностранных, в первую очередь российских, журналистов, закрываются глаза на то, что несогласных с режимом в Киеве убивают, подвергают избиениям и издевательствам, запугивают их родных и близких». Налицо «вопиющие двойные стандарты, особенно на фоне нежелания Вашингтона сказать правду о спецтюрьмах ЦРУ, где рутинно применялись бесчеловечные пыточные методики», отметил уполномоченный МИД РФ.

«За это никто пока не понес никакой ответственности, - добавил он. - Помним и о невыполненном обещании президента США Барака Обамы закрыть специзолятор в Гуантанамо, фактически ставший концлагерем, в котором заключенные, в том числе гражданин России Равиль Мингазов, содержатся бессрочно без суда и следствия».

«Неудивительно, что американская сторона не любит и не хочет говорить об удручающей ситуации в тюрьмах США, предпочитая поучать и даже пытаясь наказывать другие государства, особенно те, которые проводят самостоятельную политику», - отметил Долгов. По общему количеству заключенных (2,3 млн. человек) США удерживают первое место в мире, напомнил он.

Во многих пенитенциарных учреждениях не соблюдаются минимальные международные стандарты условий содержания, отметил дипломат, а в некоторых штатах каждый 20-й узник пребывает в крайней изоляции в одиночных камерах.

«Регулярный и массовый характер носят издевательства со стороны тюремного персонала, - заявил представитель МИД РФ. - Российские граждане, попавшие в жернова американской исправительной системы, знают об этом не понаслышке». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2