news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возобновился ввоз черешни и абрикосов из Грузии в Россию

В соответствии с достигнутыми договоренностями российская и грузинская стороны планируют совместные завозы фруктов.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Вчера возобновились поставки вишни, черешни, абрикосов, персиков и слив из Грузии в Россию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

Кроме того, 26 мая в Россию начали завозить грузинские томаты, огурцы, капусту, баклажаны, хурму, киви и ягоды, а также отмытый упакованный молодой картофель.

В соответствии с достигнутыми договоренностями российская и грузинская стороны планируют совместные завозы фруктов и проведение подкарантинных мероприятий. Заготовка и формирование экспортных партий будут осуществляться при строгом контроле.

При этом представители Россельхознадзора напоминают, что ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже граждан, прибывающих в Россию из Грузии, запрещен.

Запрет на ввоз в Россию грузинских овощей, фруктов, воды и вина был введен в 2006 году из-за претензий к качеству. Экспорт грузинских вин в Россию был возобновлен в июне 2013 года. В это же время было отменено эмбарго на грузинский чай и орехи. С 14 октября 2013 года был разрешен ввоз в Россию грузинских мандаринов, передает ИТАР-ТАСС.

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2