news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян будут следить за ходом чемпионата мира по футболу - опрос

13 процентов россиян уверены, что российской команде достанется одно из призовых мест.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). В ходе опроса 1600 экономически активных граждан РФ 43 процента пообещали, что будут следить за ходом предстоящего чемпионата мира по футболу в Бразилии. 45 процентов делать этого не станут, а 12 процентов пока находятся в раздумьях. Среди представителей сильного пола за ходом матчей собирается следить больше половины (53 процента), дамы изъявили такое желание лишь в 29 процентах случаев. Такие данные приводит Исследовательский центр портала Superjob.

Наименее активны болельщики в возрасте от 35 до 44 лет (будут смотреть матчи 40 процентов), остальные группы респондентов подтверждают истину о том, что любви к футболу в России все возрасты покорны.

13 процентов россиян уверены, что российской команде достанется одно из призовых мест. 5 процентов прочат российской команде выход в полуфинал, 12 процентов — в четвертьфинал, 16 процентов — в одну восьмую финала. 12 процентов опрошенных сказали, что сборная РФ, скорее всего, даже не выйдет из своей группы. 14 процентов затруднились строить какие-либо прогнозы, а 28 процентов респондентов футболом не интересуются в принципе.

Женщины на 5 процентов чаще, чем мужчины, предсказывали сборной России призовое место на ЧМ-2014. Оптимистами в этом отношении выступают и самые молодые фанаты (17 процентов). А вот старшее поколение настроено скорее скептически. Прогноз 19 процентов опрошенных в этой группе – российская команда дойдет лишь до 1/8 финала. На ее выход в четвертьфинал или на призовое место надеется лишь каждый десятый россиянин старше 45 лет.

84 процента российских болельщиков в ходе ЧМ-2014 собираются болеть именно за российскую сборную. По 1 проценту отдали свои симпатии Аргентине, Италии, Португалии, Уругваю, Франции или иной стране. По 2 процента болеют за Англию и Германию, по 3 процента — за Испанию или Бразилию.

Если же команда, за которую болеют россияне, вылетит из ЧМ-2014 на групповом этапе, треть из них (32 процента) никакой другой свои симпатии «по наследству» не передаст. Каждый десятый в этом случае станет болеть за Бразилию, 9 процентов - за Испанию, 8 процентов - за Германию, 6 процентов - за Англию, по 4 процента - за Португалию, Аргентину и Италию, по 3 процента — за Нидерланды и Россию, по 2 процента — за Францию и Уругвай и 1 проценту — за Грецию.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2