news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник в честь Дня пограничника прошел в парке им.М.Горького Казани

В этом году пограничной службе России исполняется 96 лет.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького в Казани прошел традиционный праздник в честь Дня пограничных войск. В этом году пограничной службе России исполняется 96 лет.

Мероприятие проводится ежегодно на площади у входа в парк. У вечного огня и памятника неизвестному солдату собираются как кадровые офицеры пограничной службы, так и те, кто в свое время нес срочную службу в погранвойсках.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кого с нами нет. Граница - это самое суровое, первый рубеж на пути врага. Они первые принимают бой. Здесь служат бравые ребята, избранные. С утра мы созваниваемся с ребятами из всех точек России, поздравляем друг друга», - рассказывает один из гостей Марат Гильмутдинов. Его товарищ Алексей Костюхин отмечает, что этот день много значит для пограничников.

Официальную часть праздника открыли государственные гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Первым перед собравшимися выступил заместитель начальника КПП «Казань-Аэропорт» Альберт Шакирзянов. Он зачитал поздравление директора ФСБ России Александра Бортникова, в котором в том числе говорится о том, что во все времена пограничники первыми встречали врага и надежно обеспечивали неприкосновенность границ в мирное время. Нынешнее поколение пограничников сохраняет традиции предшественников.

«От лица сотрудников КПП поздравляю всех пограничников, кому дорога зеленая фуражка, с этим великим праздником! Всем удачи, здоровья счастья!», - добавил Альберт Шакирзянов от себя, завершая выступление.

Руководитель Аппарата исполнительного комитета города Казани Игорь Сивов поздравил пришедших от имени мэра города и казанцев в целом.

«Конечно, Республика Татарстан не является пограничной, но последние годы город Казань и республика принимает огромные мероприятия, экономические форумы, туристы сотнями и тысячами пересекают границы республики и города Казани. Конечно же, в международном аэропорту «Казань», где у нас существует контрольно-пропускной пункт, сотрудники пограничных войск самоотверженно защищают границы города Казани и республики, и также страны в целом», - заявил он.

Далее выступили заместитель военного комиссара РТ Владимир Логачев, председатель совета ветеранов пограничной службы в городе Казань Ренат Гимадеев, ветеран ВОВ Галимьян Мустафин, настоятель храма св.вмч.Варвары протоирей Виталий.

Сотрудникам и ветеранам пограничной службы были вручены именные награды от мэра Казани, благодарственные письма исполнительного комитета Казани, медали в память о 25-летии окончания боевых действий в Афганистане, благодарственные письма начальника отряда пограничного контроля Поволжья, пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям.

Праздник продолжился минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне и на службе в пограничных войсках и возложением цветов к Вечному огню. Мероприятие завершилось показательными выступлениями сотрудников пограничной службы, мастеров восточных единоборств и Объединения подростковых клубов «Подросток».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2