news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День Республики Азербайджан отметили в Казани

На сегодняшний день в Татарстане проживают более 70 тысяч азербайджанцев, из них примерно одна треть – в Казани.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). 28 мая в Азербайджане отмечался День республики. Один из главных праздников государства отмечают представители азербайджанской диаспоры, проживающие в разных регионах и странах мира. Вчера в Доме дружбы народов Татарстана прошел праздничный концерт, посвященный Дню Азербайджанской Республики.

На сегодняшний день в Татарстане проживают более 70 тысяч азербайджанцев, из них примерно одна треть – в Казани.

В Дом дружбы народов РТ на праздник были приглашены предприниматели и общественные деятели, известные врачи и спортсмены, кулинары и певцы. Лучшим вручили подарки и почетные грамоты за помощь в работе и развитии национальных обычаев, языка и традиций. Было озвучено поздравление Президента РТ Рустама Минниханова по случаю Дня Азербайджана.

Собравшихся поздравили генеральный консул Турецкой Республики в Казани Сабри Тунч Ангылы, депутат Госсовета РТ Роберт Минуллин, руководители Ассамблеи и Дома дружбы народов Николай Владимиров и Ирек Шарипов. Кроме того, на праздник в Казань приехали представители диаспоры из других городов Татарстана.



«Мы благодарны Минтимеру Шаймиеву и Рустаму Минниханову - первому и нынешнему президентам Татарстана. Их дальновидная политика обеспечила комфортное
сосуществование и проживание на земле Татарстана представителям самых разных национальностей и вероисповеданий. Это дорогого стоит», - уверен председатель Региональной национально-культурной автономии РТ «Азербайджан» Ахадзаде Субхан Камран оглы.

Представители НКА уверены: к приобщению к культуре народа и продолжению традиций сегодня нужно привлекать молодежь, сообщает пресс-служба ДДНТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2