news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глубокое и Лебяжье озера в Казани очистят от мусора

Мероприятие по очистке пройдет 7 июня.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). В рамках Международного дня очистки водоемов 7 июня в Казани будут приведены в порядок прибрежные зоны озер Глубокое и Лебяжье.

Международный день очистки водоемов – субботник, ежегодно проводящийся под эгидой PADI (Профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов) во многих странах мира с 1995 года (на территории СНГ – с 2003 года) и являющийся частью проекта AWARE. В большинстве стран мероприятие проводится в начале осени, но в России из-за более суровых климатических условий – в первые выходные июня. В этот день аквалангисты всего мира организуют выезд на местные водоемы, где проводится чистка прибрежной полосы и дна силами дайверов, а также групп береговой поддержки.

В Республике Татарстан данное мероприятие проводится с 2006 года. Организаторами акции в Казани являются региональное отделение Русского географического общества в РТ и Федерация подводного спорта РТ совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РТ, исполнительным комитетом Казани, партией «Единая Россия», Федерацией воднолыжного спорта и вейкбординга РТ, клубом подводного плавания S-dive.

Ожидается участие в акции руководителя исполнительного комитета Казани Дениса Калинкина и первого заместителя министра экологии и природных ресурсов РТ, главного государственного инспектора РТ по охране труда Рустема Камалова.

Мероприятие по очистке начнется в 10.00 на берегу озера Глубокое, сообщает пресс-служба отделения РГО в РТ.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2