news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Технология 3d-secure будет применяться при онлайн-платежах через портал госуслуг РТ

Пользователей портала призывают игнорировать объявления мошенников с предложением оплаты штрафов ГИБДД, счетов за ЖКУ и иных услуг «за полцены».

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Министерство информатизации и связи РТ приняло решение о применении технологии 3d-secure, обеспечивающей дополнительный уровень защиты при осуществлении онлайн-платежей банковскими картами через портал государственных и муниципальных услуг РТ. Решение обусловлено тем, что в Татарстане участились случаи, когда мошенники предлагают оплатить штрафы ГИБДД, счета за ЖКУ и иные услуги со скидкой или за половину цены.

Пользователям портала следует помнить, что каждая из мошеннических операций будет отменена. Каждый штраф ГИБДД, который был оплачен с так называемой «скидкой», будет считаться неоплаченным. Управляющие организации в сфере ЖКХ будут вынуждены выставить суммы в качестве долга. Органы государственной власти и органы местного самоуправления откажут в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Министерство информатизации и связи РТ просит всех пользователей портала государственных и муниципальных услуг РТ игнорировать объявления мошенников с предложением оплаты штрафов ГИБДД, счетов за ЖКУ и иных услуг на портале.

В связи с дополнительными мерами защиты для владельца карты банка, поддерживающего 3d- Secure, в процессе онлайн-оплаты к ранее необходимой информации будет добавлен дополнительный запрос на подтверждение владения картой. Одноразовый код подтверждения будет выслан в sms-сообщении на номер сотового телефона, привязанного к банковской карте. В случае если к банковской карте не привязан номер телефона, необходимо обратиться в банк, выдавший карту, и привязать к ней ваш номер мобильного телефона, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2