news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камских Полянах отшумел Сабантуй

Праздничные мероприятия посвящались Году культуры в России и Республике Татарстан.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). В Камских Полянах отметили национальный праздник Сабантуй. Праздничные мероприятия, в которых были задействованы десятки школьников, студентов колледжа и спортсменов, посвящались Году культуры в России и Республике Татарстан.

В Сабантуе также принял участие народный хореографический ансамбль «Калейдоскоп» – 11-кратный лауреат республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».

Поздравить жителей Камских Полян с главным национальным праздником приехали почетные гости. Первым на правах принимающей стороны к камполянцам и гостям обратился глава поселка Александр Павлов. Он тепло поздравил присутствующих с праздником, кратко поделился итогами, с которыми жители поселка встретили Сабантуй, выразил слова благодарности за трудовые успехи и достижения, пожелал всем мира, добра и благополучия.

Депутат Государственного Совета РТ, председатель комитета ГС по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, приехавший в Камские Поляны, чтобы разделить с жителями поселка радость главного национального праздника, зачитал со сцены поздравительное обращение Президента Татарстана Рустама Минниханова. Народный избранник также поздравил камполянцев от себя лично, в очередной раз выразив им свое искреннее восхищение и уважение, и вручил главе муниципалитета Александру Павлову почетную грамоту ГС РТ за значительный вклад в развитие местного самоуправления.

В числе почетных гостей камполянцев также приветствовали полномочный представитель РТ в РФ (с 1999 по 2010 годы) Назиф Мириханов, заместитель руководителя исполкома Нижнекамского муниципального района, начальник Управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству Лида Тартмина.

Почетные гости исполнили традиционно важную миссию, отметив лучших представителей трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений поселка. Педагогам, воспитателям, производственникам, работникам сферы ЖКХ и других отраслей были вручены благодарственные письма и почетные грамоты главы Нижнекамского муниципального района, главы Камских Полян.

Камполянский Сабантуй прошел весело, ярко, с размахом. На главной концертной площадке звучали песни на татарском, русском, чувашском, английском языках. Зрители дружно аплодировали солистам, творческим коллективам, зажигательным хореографическим номерам.

Большую праздничную программу дня украсило выступление народного певца Республики Татарстан Виталия Агапова. Камполянцев также покорили виртуозный дуэт аккордеонистов из Казани, набережночелнинские акробаты, блистательный Нижнекамский театр танца «Второе дыхание», большой интерес вызвал джазовый исполнитель нигерийского происхождения.

С особой любовью дарили свои выступления зрителям камполянские артисты: вокалисты, танцоры, певческие коллективы, в числе которых, наряду со знаменитым «Калейдоскопом», выступали не менее знаменитые и любимые народный фольклорный коллектив «Утмалтурат», хор ветеранов «Ивушки», татарский ансамбль песни и танца и многие другие.

Самые активные зрители принимали участие в национальных играх и конкурсах: били горшки с завязанными глазами, бегали в мешках, колотили друг друга подушками, взбирались на многометровый вертикальный столб в попытке добыть приз.

Любители спорта играли в волейбол, наблюдали за мотогонками и, конечно, за главными состязаниями Сабантуя – национальной борьбой.

Всего на ковер Сабантуя-2014 в Камских Полянах вышли 56 борцов, в том числе 12 женщин, а также ветераны от 50 лет и старше. Соревнования прошли более чем в 10 весовых категориях.

Титула абсолютного батыра Сабантуя-2014 в Камских Полянах был удостоен 29-летний нижнекамец Алексей Журавлев, мастер спорта по национальной борьбе (тренер Алексей Шмелев), член спортклуба «Нефтехимик». Ему и достались главные призы национального праздника, в том числе традиционный баран, сообщили в пресс-службе МО «пгт Камские Поляны».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2