news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

242 земельных участка в РТ предполагается снять с кадастрового учета по решению суда

Они являются бесхозными земельными наделами в Дрожжановском районе республики.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). 242 земельных участка в Татарстане предполагается снять с кадастрового учета по решению суда. Они являются бесхозными земельными наделами в Дрожжановском районе республики. Сейчас в кадастре они имеют статус ранее учтенных, т.е. внесенных в госбазу по старым правилам, до вступления в силу закона «О кадастре» (до 2008г).

Сведения о данных участках неполные. Например, отсутствуют данные о правообладателе или не определены границы. Зачастую неоформленные до сих пор должным образом в собственность сотки и гектары либо не имеют хозяев, либо вовсе не существуют.

Иногда бывает, что только на стадии учета обладатель земли узнает, что по сведениям кадастра на этом же самом месте находится парк, которого в природе уже нет. Наложение двух участков на кадастровой карте случается нередко. В подобных случаях рассчитывать на осуществление учета до выяснения всех обстоятельств не приходится.

Для того чтобы исключить возможность возникновения двойственных ситуаций, Кадастровая палата по РТ решила провести дополнительный анализ базы данных и актуализировать ее. Работа по сопоставлению сведений ведется совместно с исполкомами местных органов власти.

По словам заместителя директора кадастровой палаты Лейсан Гатауллиной, в данном пилотном проекте задействованы пока 14 районов. Первые 13 исков о снятии с учета 242 бесхозных участков в Дрожжановском районе находятся на рассмотрении в суде. География поиска земель этой категории, по всей видимости, будет расширена в следующем году, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2